Когда завершат реконструкцию здания акимата Алматы, рассказал Досаев 07 июля 2022, 16:22

Дата: 07 июля 2022 в 16:33 Категория: Новости политики


Восстановление здания акимата Алматы планируют завершить весной следующего года. Об этом во время брифинга в СЦК рассказал аким города Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга акима спросили, планируется ли все еще строительство сквера на месте сгоревшей резиденции Президента в Алматы и когда будет восстановлено здание акимата.

Аким ответил, что сегодня продолжается процесс сноса резиденции. Ранее по планам детальной планировки (ПДП) участок был определен как административное здание, и сейчас его должны изменить на парковую зону. Досаев рассказал, что на месте здания появится парковая зона, объединенная с парковой зоной вокруг акимата. Она будет продолжена до Сатпаева. 

«По вопросу со зданием акимата: вчера нам должны были отдать заключение на ПСД проекта, в итоге задержались, и мы должны получить ее 8 июля. Мы создали консорциум из пяти компаний, которые будут заниматься ремонтом нашего достояния. Я считаю, что его не нужно сносить. К сожалению, мы планировали, что работа завершится до конца года, но с учетом нелегких проектных решений она задержалась. Это связано не с самими корпусами, а с купольным залом, где обгорел металл. КазНИИСА находил решение, как облегчить крышу и сделать ее более легкой и безопасной», — сообщил аким.

Досаев добавил, что завершить ремонт акимата должны до Наурыза следующего, 2023 года. 

В июне сообщалось, что готовность демонтажных работ здания акимата составляет 85 процентов. Сейчас ведется проектирование реконструкции здания акимата.  

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews