Полиглоты в погонах: как знание языков помогает полицейским в Казахстане 01 июля 2022, 19:44

Дата: 01 июля 2022 в 19:53


Полиглоты в погонах поделились своими методами изучения новых языков, а также рассказали, как знания языков помогают им в полицейской службе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Вусат Джафаров

Научный сотрудник Карагандинской академии МВД Вусат Джафаров родом из Грузии. В Казахстан он переехал, когда ему был всего год. Отмечается, что в свои 29 лет майор полиции свободно говорит на казахском, русском, английском, азербайджанском, турецком, узбекском и грузинском языках.

Страж порядка признается, что эту страсть к знаниям он унаследовал от дедушки, который говорил на девяти языках. 

«Казахский и английский я начал изучать в школе в Шахтинске. Мне всегда было интересно изучать новые языки. Спустя годы заметил, что если говорить с человеком на родном ему языке, то это создает определенную связь между вами и наладить дружественные отношения гораздо проще», — отмечает Вусат.

Фото: Polisia.kz

Он отметил, что не придерживается какой-то определенной методики.

«У меня это получается само собой. Думаю, главное — развивать память и начинать изучение языка с простых слов, которые необходимы для построения бытового диалога», — добавил Вусат Джафаров.

Государственный язык — первый язык из тех, что Джафаров начал изучать после приезда в Казахстан.

«Вокруг меня всегда были казахи, поэтому заговорить на госязыке было несложно. На это у меня ушло около двух-трех лет. Закрепить свои знания мне удалось в казарме: я всех своих друзей просил говорить со мной только по-казахски. Юридический казахский я освоил на службе, так как часть документооборота ведется на госязыке», — рассказал он.

Фото: Polisia.kz

Наиболее сложным в изучении языком Вусат считает русский язык.

«Может показаться странным, но самые большие сложности меня ожидали в изучении русского языка. Одна только грамматика чего стоит! Я уже не буду говорить о правописании и работе над произношением и интонацией. Стоит отметить, что русский язык – один из сложнейших языков в мире. Но, как видите, упорство в достижении цели приносит свои плоды», — подчеркнул он.

Вусат также рассказал, по какому принципу выбирал иностранные языки для изучения.

«Турецкий язык очень похож с моим родным — азербайджанским, поэтому он дался мне относительно легко. Грузинский я знаю неплохо, так как часто посещал свою родину. Узбекский также входит в тюркскую языковую группу и похож на мой родной язык, я легко могу объясняться на нем. Например, находясь в гостях у друзей другой национальности, стараюсь говорить на их родном языке. Это всегда вызывает восторг у окружающих», — признается он.

Фото: Polisia.kz

«Знание языков, бесспорно, помогает в службе, так как в первую очередь работа полицейского заключается в тесном контакте с гражданами и гостями страны. К примеру, в 2017 году я выехал на вызов по факту грабежа в отношении двух иностранцев. Граждане Кении, которые были на гастролях в цирке Караганды, говорили только по-английски. Помог им составить четкое описание подозреваемых, и коллеги задержали злоумышленников в кратчайшие сроки», — заявил правоохранитель.

Страж порядка планирует и дальше осваивать новые языке — следующий на очереди у него испанский.

Чингиз Кайыржанов

Другой полиглот-полицейский работает старшим оперуполномоченным в НЦБ Интерпола МВД РК. 29-летний капитан полиции Чингиз Кайыржанов знает пять языков: казахский, русский, английский, турецкий и итальянский.

«Уже в 11-м классе я знал, что стану полицейским. Поступив в академию, я поставил себе цель — поступить в зарубежный вуз и прийти на службу в НЦБ. Работая на должности оперуполномоченного в УП Нур-Султана, я ходил на курсы английского. После сдачи IELTS на 6,5 балла в 2018 году мне присудили стипендию, и я начал свою учебу в Англии», — вспоминает Чингиз.

Фото: Polisia.kz

По его словам, самый эффективный метод изучения языка — занятия в группе.

«Там хорошо оттачивается навык ведения бесед на любые темы и легче преодолевать языковой барьер. Для того чтобы научиться воспринимать иностранную речь на слух, часто смотрю Ted talk, Netflix, Amazon plus, Disney и слушаю разные подкасты. Могу сказать, что язык лучше поддается изучению, когда ты с головой окунаешься в среду тех людей, для кого изучаемый тобой язык является родным, а не иностранным», — рассказывает он.

Фото: Polisia.kz

«Так как мне нравится история Древнего Рима, я увлекся культурой Италии. Итальянский язык покорил меня своей эмоциональностью и музыкальностью. Изучал его самостоятельно по онлайн-курсам. По счастливому стечению обстоятельств, обучаясь в Англии, я общался со студентами-итальянцами. Это стало дополнительным толчком в изучении языка, они иногда даже удивлялись тому, как быстро я его освоил. Думаю, что итальянский и русский чем-то похожи, поэтому его изучение далось мне довольно просто», — отметил Чингиз.

Он подчеркнул, что сложности при изучении языков появляются во время практики.

«Когда только начинаешь говорить на другом языке, возникает небольшой комплекс, задаешься вопросами: правильно ли сказал, правильно ли понял собеседника, насколько сильно заметен акцент. Однако этот барьер пропадает, когда практикуешься ежедневно. Ключ к успеху — стабильность и упорство. Казахский, русский и английский используются в ходе осуществления документооборота. Практически вся переписка с иностранными коллегами ведется на английском. Также мы ездим в командировки, на конференции и учебные курсы за границу. Во время проведения EXPO-2017 я помогал иностранным гостям, выступая в качестве переводчика. Гости нашей страны были удивлены, что казахстанские полицейские владеют языками», — отметил он.

В марте 2022 года Чингиз представлял казахстанскую полицию в Дубае, где прошла программа молодых лидеров полиции. Там были собраны перспективные стражи порядка в возрасте до 35 лет со всего мира.

Фото: Polisia.kz

Жеңіс Өнербек

Еще один 34-летний полиглот — кандас из Китая Жеңіс Өнербек — служит в туристской полиции Нур-Султана. Он владеет казахским, русским, английским, уйгурским и китайскими языками. 

«С 1-го по 9-й класс я учился в Китае. В обучении мы использовали арабскую графику, основанную Ахметом Байтурсыновым. А китайский и уйгурский изучали в качестве дополнительных языков. На родину вернулся в 2006 году и начал учить казахский, русский и английский — базовые языки, которые должен знать каждый казахстанец. Чтобы свободно заговорить на родном языке, мне понадобилось около года. Вначале все слова путались в голове, были трудности в освоении грамматики, но я не спал ночами и воплотил цель в реальность», — рассказал полицейский.

Фото: Polisia.kz

Отмечается, что сегодня страж порядка активно использует свои знания на службе. Ежедневно гости из зарубежных стран обращаются к турполицейскому за помощью.

Фото: Polisia.kz

«В прошлом году на службе произошел интересный случай. Гражданин Китая, проживающий в Атырау, впервые посетил Нур-Султан с рабочим визитом. Остановившись в одной из гостиниц, иностранец решил с помощью дрона заснять стратегически важные объекты столицы, в том числе и Акорду. Охранная служба, увидев это, начала бить тревогу. Вскоре иностранного гостя задержали, и так как говорил он только по-китайски, на помощь вызвали меня, чтобы разобраться в происходящем. Турист объяснил, что не имел никакого преступного умысла: он просто хотел запечатлеть красоты города. Однако незнание местных законов не освобождает от ответственности», — рассказал он.

В полиции отмечают, что на счету Өнербека немало раскрытых преступлений. Залог успеха, признается страж порядка, во многом зависит от нестандартного мышления. Полицейский считает, что быть полиглотом — это тоже творчество. Помимо любви к языкам, он также интересуется поэзией, сам пишет стихи и озвучивает художественные произведения. На данный момент изучение других иностранных языков не планирует, так как хочет довести до совершенства те, что знает сейчас.

Фото: Polisia.kz

Фото: Polisia.kz

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews