В каком регионе Казахстана самое калорийное питание — исследование 30 июня 2022, 20:28

Дата: 30 июня 2022 в 20:43 Категория: Здоровье


Согласно данным выборочного обследования домашних хозяйств, питание казахстанцев становится менее калорийным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

«В 2021 году энергетическая ценность потребленных продуктов питания в среднем на человека составила 3 111 килокалорий в день. По сравнению с 2020 годом калорийность потребляемых продуктов снизилась на 9,2 процента (на 314 килокалорий в день). Отметим, что питание населения в сельской местности более калорийное — 3 207 килокалорий, чем в городской — 3 044 килокалории», — говорится в сообщении.

Рассматривая региональное потребление, в бюро отметили, что во всех регионах страны уровень фактической энергетической ценности продуктов питания превышает уровень минимальных потребностей.

«Так, более калорийное питание в рационе жителей отмечается в Павлодарской и Алматинской областях — по 3 478,7 килокалории и 3 487,6 килокалории соответственно. А менее калорийное питание оказалось у жителей Шымкента и Нур-Султана — по 2 519,8 килокалории и 2 657,8 килокалории соответственно», — привели данные в ведомстве.

Что касается состава продуктов питания казахстанцев, то в Бюро статистики отмечают преобладание углеводов — 53,6 процента. Доля жиров в суточном рационе составила 33,1 процента, белков — 13,3 процента.

«Доля углеводов (хлебопродукты и крупяные изделия) в рационе населения сельской местности выше, чем в городской. А доля продуктов с высоким содержанием жиров и белков (мясо и мясопродукты, молочные продукты и яйца) выше у горожан, чем у сельчан», — заключили специалисты.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews