Со столпотворения начался прием документов в педколледже Семея

Дата: 25 июня 2022 в 16:48

Толпа абитуриентов и родителей образовалась возле педагогического колледжа имени Ауэзова в Семее, передает Arnapress.kz.

Фото и видео столпотворения сняла очевидица происходящего Асель Тулегенкызы. В беседе с журналистом Arnapress.kz она рассказала, что на улице в 35-градусную жару образовалась большая очередь из не менее полусотни человек.

«Нам сказали, что компьютерная база у них не работает. С утра только 15 человек приняли. Мы пришли сюда где-то после десяти утра, а люди стоят с семи-восьми утра. Многие – приезжие. Кто-то из деревни, кто-то с дач добирался. Все хотят попасть, сдать документы», − говорит Асель Тулегенкызы.

По ее словам, в объявлении педколледжа заявлялось, что прием документов начинается с 25 июня. Многие решили прийти именно в этот день, так как это суббота и не нужно отпрашиваться с работы. Но, похоже, сдать документы сегодня удастся не всем.

«Мы приехали из села Новошульба Бородулихинского района, 120 километров отсюда. Приехали где-то 11:20. Так как с работы отпроситься выходной, нерабочий день, решили сегодня, с работы отпроситься очень сложно. Но сказали, что 30 человек примут. Мы в эту 30-ку никак не входим», − посетовала мама одной из абитуриенток.

Женщина рассказала, что в очереди примерно 60 человек, и она с дочерью находится ближе к концу.

«Уже через час стояния в очереди дочке было не совсем хорошо от жары. Сейчас вот в теньке сидим, но духота. Еще назад надо ехать. Если не примут документы, опять нужно какой-то день выбирать и с работы отпрашиваться. Очень сложно в такую даль ехать. Поговорить с сотрудниками колледжа пока не получается − там такая толкучка, очередь, все ругаются. Невозможно даже протиснуться туда», − рассказывает родительница.

По словам Асель Тулегенкызы, компьютеры в приемной комиссии заработали только после обеда. 

Получить комментарии у сотрудников педколледжа нам не удалось − ни один телефон, указанный на сайте этого учебного заведения, не отвечает.

Фото и видео: Асель Тулегенкызы

По сообщению сайта Arna Press