ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 июня 2022 в 11:41


— В частности, реализуют масштабные инфраструктурные проекты по улучшению жизни и социального положения жителей Джангельдинского района, где родился Байтурсынов, — рассказал руководитель облуправления культуры Ерлан Калмаков.



Так, сейчас ведут работы по ремонту и реэкспозиции «Литературного музея Ахмета Байтурсынова и Миржакыпа Дулатулы» в селе Торгай. Для этого из бюджета выделили 170 миллионов тенге. Плюс ремонтируют участок в 41 км автодороги от районного центра до села Байтурсынулы и моста через реку Торгай. Республиканский и областной бюджеты на это планируют потратить 2,7 миллиарда тенге.

К слову, в селе Байтурсынулы, расположенном на территории поселения Сарытубек, строят новый медицинский пункт и ремонтируют Аккольскую сельскую амбулаторию. Там обновят и медоборудование. 62 миллиона тенге выделяют на это, а на ремонт клуба в с. Акколь — 25,6 миллиона тенге. На месте поселения Сарытубек, где родился Байтурсынов, запланировано строительство Дома-музея. Более того, сегодня, как подчеркнул Ерлан Калмаков, прорабатывают вопрос установки нового памятника в честь предков Ахмета Байтурсынулы и Миржакыпа Дулатова в селе Торгай, но уже за счет спонсорских средств. А в результате соглашения с министерством цифрового развития РК сейчас идет работа по подключению отдаленных сел района к сети интернет.

Вместе с инфраструктурными проектами в плане и культурно–массовые.

— Это и международные научно-практические конференции, экспедиции, конкурсы и челленджи, — пояснил Ерлан Болатович. — Также постановка новых спектаклей и театрализованных представлений, посвященных лидеру «Алаш».

Кроме того, выпускникам 2022-2023 учебного года будут присуждать гранты имени Ахмета Байтурсынова по важным для области педагогическим и инженерно-техническим специальностям за счет средств местного бюджета. Десяток грантов (по 750 тысяч тенге) уже в плане на год.

По сообщению сайта Костанайские Новости