Глава кабмина призвал германских инвесторов обращаться к нему лично: Мы ценим то, что вы приехали в Кыргызстан

Дата: 13 июня 2022 в 19:14 Категория: Новости экономики

Tazabek — В ходе первого заседания Кыргызско-Германского делового совета со-председатель кыргызской части Кыргызско-Германского Делового совета, председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров призвал германские компании обращаться к нему по всем вопросам.

«Большая просьба ко всем вам, чтобы вы знали, что мы готовы сопровождать каждый проект от начала до конца. По всем вопросам вы должны обращаться ко всем моим министрам. Основное сопровождение будет обеспечивать наше Агентство по инвестициям во главе с Равшаном Сабировым. Но, пожалуйста, если есть какие-либо вопросы, обращайтесь и ко мне и моим заместителям. Каждый из вас дорог для нас, и то, что вы уже приехали в Кыргызстан говорит, что вы готовы делать бизнес у нас. Мы надеемся развивать взаимовыгодное сотрудничество», — сказал он.

В связи с этим глава кабина поделился, что между странами есть значительный потенциал для развития сотрудничества в торговой и инвестиционной сферах, особенно в текущих реалиях.

«В Кыргызстане пока что не так много компаний с германским капиталом, как хотелось бы — всего 128. К наиболее крупным инвесторам сейчас относятся компания Schmid Group, производящая солнечные панели на СЭЗ «Бишкек», Steinert Industries, производящая стекло в Токмаке», — сказал он.

А.Жапаров также сообщил, что Кыргызстан заинтересован перенять опыт немецких компаний и локализовать немецкие производства на территории Кыргызстана.

«У нашей республики есть возможности в рамках статуса ВСП+. Мы можем поставлять в ФРГ органическую продукцию. В последние годы мы экспортируем в Германию чернослив и грецкие орехи», — сказал он.

Со своей стороны, по его словам, государство окажет повсеместную поддержку германским предпринимателям для реализации имеющегося потенциала. Таким образом, будет налажено сотрудничество, отвечающее реалиям современного мира и продолжающее преемственность в выбранном пути развития страны.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek