Кыргызстан принял участие в конференции на тему водных ресурсов в Душанбе

Дата: 10 июня 2022 в 11:14

Tazabek — Заместитель министра иностранных дел КР Динара Кемелова 8 июня приняла участие во 2-й международной конференции высокого уровня по международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития» в Душанбе. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

На конференции, Д.Кемелова выступила на пленарной сессии «Стимулирование действий и партнёрства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях».

Как сообщили в МИД, в своём выступлении замминистра указала, что 20% населения Кыргызстана не имеют доступа к чистой питьевой воде. Она также пригласила инвесторов, международные финансовые институты, климатические фонды и корпорации к поддержке проектов по строительству ГЭС в Кыргызстане.

В рамках мероприятия Д.Кемелова провела встречу со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии/Главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальей Герман.

Также состоялась встреча замминистра со специальным представителем президента Таджикистана Султоном Рахимзода.

В МИД сообщили, что в параллельных тематических мероприятиях «Водные ресурсы и климат: усиление взаимосвязей» и «Усиление взаимосвязи воды, энергии и продовольствия в пост-ковидном восстановлении» приняли участие представители Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР и Министерства сельского хозяйства КР.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek