В расчете стоимости электроэнергии от ВИЭ должен применяться средний коэффициент, — эксперт

Дата: 07 июня 2022 в 17:04

Tazabek — В расчете стоимости электроэнергии от ВИЭ должен применяться средний коэффициент, ведь если он будет выставляться индивидуально, возникнут предпосылки к коррупции. Об этом рассказала сегодня, 6 июня, эксперт Элеонора Казакова в ходе пресс-конференции «Содействие энергоэффективности и производству возобновляемой энергии в секторе туризма на уровне сообществ ЦА» в Бишкеке.

«Поскольку много было дебатов о периоде окупаемости, то называлась одна стоимость. Но у нас в стране тарифы самые низкие, и в общем объеме продаж это больше 70%. Когда нельзя подсчитать, то применяется средний коэффициент. В самом начале он позволит достичь результатов. Потому что если индивидуально выставлять стоимость, то это прямой путь к коррупции», — пояснил она.

Кроме того, Э.Казакова поделилась, что на данный момент для строительства ГЭС нужен документ не только на землю, но и на воду.

«Пока такого документа нет ни у одного ГЭС, и получается, что на уровне государства ведется незаконенное строительство», — добавила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek