Допрос Бейшеналиева, взятка в 100 тысяч сомов и угрозы от сотрудников ГКНБ. Что происходит?

Дата: 16 мая 2022 в 17:12 Категория: Происшествия

Министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева допросили сотрудники ГКНБ. Об этом со ссылкой на самого чиновника пишет информагентство 24.kg. По словам Бейшеналиева, допрос был связан с задержанием координаторки сферы здравоохранения Иссык-Кульской области при якобы получении взятки в размере 100 500 сомов.

Ранее источник «Клоопа» в правоохранительных органах сообщил, что вместе с координаторкой Минздрава задержали и советницу министра здравоохранения.

Сам Бейшеналиев утверждает, что дачи взятки не было, а деньги собирали на проведение праздничного мероприятия, посвященного Дню медсестры.

«Если я провожу мероприятия, то всегда на уровне. Праздник решили провести в селе Барскоон. Сельчане попросили там открыть роддом. Он раньше был там, но потом по субъективным причинам его закрыли. Хотел устроить той на 250-300 человек», — рассказал министр.

По его словам, 11 мая, зная о мероприятии, к координаторке сферы здравоохранения Иссык-Кульской области пришли сотрудники ГКНБ Джети-Огузского района. Министр утверждает, что сотрудников спецслужбы интересовало, собираются ли деньги на корпоратив.

«Сотрудники спецслужб знали, что собранные деньги передадут мне и я должен был оплатить все. Чекисты перехватили средства, пометили их, и одна из медсестер передала их нашему работнику, и потом ее задержали», — сказал он в интервью Kaktus.media.

По словам Бейшеналиева, в момент задержания он присутствовал на мероприятии и пытался поговорить со своими сотрудницами, но его не пускали к ним.

«Когда мне все же удалось с ними переговорить, то советница сказала, что сотрудники пригрозили ей насилием. Она была напугана и рассказала об этом», — заявил министр.

По словам Бейшеналиева, сотрудники ГКНБ угрожали насилием обеим задержанным женщинам.

После этого Бейшеналие, по его словам, позвонил начальнику управления ГКНБ Иссык-Кульской области и сказал, что «привезет женщин, когда он отстранит сотрудников», угрожавших его сотрудницам.

«Я отвез советницу домой, рассказал ее родителям, как было. Сказал, что они могут утром поехать вместе, потому что я не могу остаться. Девушка после таких угроз никуда не пошла», — рассказал Бейшеналиев.

Министр считает, что в ГКНБ его действия восприняли будто он спрятал свою советницу и начали за ним «охоту».

«Водитель указал, где мой дом. Они приехали на двух машинах, пять сотрудников. Я увидел, что они пасут меня, выходил на работу через забор, подписал все необходимые документы. Потом вернулся обычным путем, показался им. А все знали, что я улетаю в Германию в этот день. И я снова через забор, поймал такси, приехал в аэропорт, прошел регистрацию, а меня остановили. Я все рассказал, как было. Мне сказали, что у меня будут проблемы, потому что я не привез им советницу. Ответил, пусть привозят родители. Я сделал то, что должен был. Если бы отдал, а они бы совершили насилие, то я бы уважать себя перестал», — рассказал Бейшеналиев.

По его мнению, к произошедшему могут быть причастны лица, которые недовольны тем, что он закрыл много клиник и университетов.

«Именно эти лица заказывают меня спецслужбам. Они могли бы нанять киллера, и все бы заработали на этом. Ни Ташиев, ни Жапаров не причастны к этому, есть много недовольных, среди них есть генералы», — считает министр.

Бейшеналиев добавил, что вылетел в Германию с рабочим визитом и приедет обратно в Кыргызстан до 1 июня.

На момент публикации материала «Клоопу» не удалось получить комментарий у ГКНБ по поводу слов Алымкадыра Бейшеналиева.

О задержании коодинаторки сферы здравоохранения Иссык-Кульской области при якобы получении взятки стало известно 14 мая. Позже, источник в правоохранительных органах сообщил «Клоопу», что вместе ней при получении денег была и советница министра. Последнюю отпустили после того, как допросили. Однако, как отметил источник, ее должны были вновь задержать, поскольку арестованная дала против нее показания.

После задержания координаторки Бейшеналиев заявил, что кто-то таким образом якобы пытался подставить его, но пострадала от этого «невинная девушка».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана