Штраф в 10 тыс. сомов или какое наказание получил Ширшов за 4 уголовных дела?

Дата: 13 мая 2022 в 20:34 Категория: Происшествия

Tazabek — В отношении Алексея Ширшова за период 2010-2014 годы было возбуждено 4 уголовных дела. Об этом журналистам сообщил 13 мая пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Сирожиддин Камолидинов.

Оказывается, в отношении Ширшова были возбуждены уголовные дела, но его либо оправдали, либо оштрафовали, — пресс-секретарь президента По его словам, 3 уголовных дела было возбуждено после событий в апреле и июне 2010 года:

— по факту незаконного вывода акций из ОАО «Дастан»;

— по факту составления незаконных соглашений между Национальными электрическими сетями и ОсОО «Сити Холдинг»;

— по факту незаконного соглашения во вред государству между «Бишкекэнергокомплекс», «РесурсЭнергоУниверсал», «БишкекГазПроект» и «Кыргызгаз».

Как рассказал он, все эти дела были окончены расследованием — Ширшову были предъявлены обвинения: в присвоении вверенного имущества, в участии в незаконных контрактах во вред государству и мошенничестве.

В Верховном суде объяснили, почему против Ширшова не возбуждено ни одного уголовного дела«В том же году все материалы дела были отправлены в суд, Первомайским судом все эти дела были объединены в одно дело. В 2015 году суд признал Ширшова виновным в незаконном выводе акций из ОАО «Дастан» и приговорил к 3 годам лишения свободы. По остальным обвинениям он был оправдан», — пояснил он.

«Ширшовские» схемы и розыск Интерполом: Чем известен задержанный ГКНБ Алексей Ширшов? В 2015 году Бишкекский горсуд изменил приговор на основании ходатайств адвокатов Ширшова на штраф в 100 расчетных показателей (10 тыс. сомов), добавил он.

Четвертое уголовное дело возбудили в 2014 году за незаконную приватизацию участка и недвижимого имущества: ОсОО «Пансионат «Витязь» в селе Чок-Тал на Иссык-Куле.

«Ему предъявили обвинение по ст. 309, направили в суд и 9 октября 2018 года Октябрьский райсуд прекратил дело за истечением сроков давности. И Ширшова освободили от наказания. Бишкекский горсуд позже оставил наказание без изменений», — сказал пресс-секретарь Генпрокуратуры.

История вопроса:

В ночь на 10 мая 2022 года ГКНБ отправил сообщение о задержании А.Ширшова как одного из основных организаторов вывода из государственной собственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха «Аврора Плюс».

Ночью 10 мая по ходатайству ГСУ ГКНБ КР судья Первомайского суда Нурдин Ибраимов избрал меру пресечения в виде домашнего ареста до 26 мая 2022 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek