Минфин разработал Стандарты финотчетности организаций сектора госуправления

Дата: 11 мая 2022 в 10:34

Tazabek — Министерство финансов разработало Стандарты финансовой отчетности организаций сектора государственного управления.

Как сообщает пресс-служба ведомства, проект постановления кабмина находится на стадии согласования с министерствами.

Документом будут утверждены Стандарты финансовой отчетности организаций сектора государственного управления. Они вступят в силу с 1 января 2023 года.

Предлагается признать утратившим силу постановление правительства «О делегировании полномочий Министерству финансов по принятию нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету и отчетности для бюджетных учреждений» от 20 декабря 2013 года № 691.

Согласно части 2-1 статьи 1 закона «О бухгалтерском учете» единой методологической основой ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, применяемой бюджетными учреждениями на территории КР, являются Международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора (далее — МСФО ОС).

Минфин разработал Стандарты финансовой отчетности организаций сектора государственного управления в соответствии с МСФО ОС.

Внедрение Стандартов финансовой отечности организаций сектора государственного управления является одним из направлений реформы управления государственными финансами, говорится в справке-обосновании.

Разработчики утверждают, что актуальность внедрения Стандартов финансовой отчетности организаций сектора государственного управления заключается в том, что именно в системе бухгалтерского учета и отчетности аккумулируется информация об активах и обязательствах, финансовых результатах сектора государственного управления, необходимая для принятия качественных и своевременных управленческих решений.

Переход на Стандарты финансовой отчетности организаций сектора государственного управления позволит привести систему бухгалтерского учета в государственном секторе КР в соответствие с требованиями рыночной экономики, обеспечить доступ всем заинтересованным пользователям к информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности в секторе государственного управления.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek