Почти тысячу сейсмотренировок провел ДЧС Алматы с начала года 22 апреля 2022, 19:51

Дата: 22 апреля 2022 в 20:03


Почти тысячу сейсмотренировок провел ДЧС Алматы с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ДЧС рассказали, что департаментом на системной основе проводятся мероприятия, направленные на обеспечение сейсмической безопасности населения и территории Алматы. Спасатели отметили, что ежегодно в радиусе 80 километров происходит до 200 слабых землетрясений. 


Фото ДЧС Алматы

Спасатели отметили, что в первом квартале 2022 года на объектах образования, здравоохранения и в административных зданиях было проведено 895 сейсмотренировок.

«На курсах ДЧС за первый квартал 2022 года прошли обучение 15 учебных групп в количестве 480 слушателей. Осуществлено 12 выездных занятий с общим охватом 724 человек, в рамках которых до участников занятий доводились действия до, во время и после землетрясения. Кроме того, во всех общеобразовательных школах города проведено восемь интерактивных уроков с охватом 18 744 учащихся», — сообщили в ДЧС.

Во всех школах и университетах города провели неструктурное сейсмоусиление, а именно закрепление шкафов и габаритного оборудования к стенам помещений. 


Фото ДЧС Алматы

ДЧС разработал схемы расположения пунктов приема пострадавшего при чрезвычайных происшествиях населения и памятки с содержимым «тревожного чемоданчика». Такие схемы поместили в подъездах, холлах, коридорах, лифтовых холлах и кабинах. Кроме того, эти места можно найти в сервисе «2ГИС» при вводе в поиск «пункт приема (сбора) пострадавшего населения». Во всех госучреждениях разместили памятку «10 простых шагов при землетрясении». Разработаны обучающие видеоролики, которые транслируются на станциях метрополитена, в социальных сетях, автобусах, на медиабордах наружной рекламы города.

«Департаментом изготовлены памятки, обучающие действиям при землетрясении и пожаре. За основу взяты функции дополненной реальности, что позволяет визуально изучить действия при чрезвычайных происшествиях с помощью оживающего персонажа и моделирования чрезвычайной ситуации в формате 4D. Так, при наведении смартфона на плакат мультяшный персонаж расскажет и покажет на простом для взрослых и детей примере, как действовать при возникновении чрезвычайной ситуации. Для воспроизведения памяток с дополненной реальностью необходимо скачать бесплатное приложение «Азбука безопасности 4D», доступное в магазинах AppStore и PlayMarket. Памятки разработаны на русском и казахском языках», — отметили в ДЧС.

В июне этого года разработали Дорожную карту «Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности РК на 2021-2023 годы».

Через приложение «Дармен» проводится оповещение населения с 9 сейсмостанций системы раннего оповещения (СРО). С 2016 по 2020 год была проведена модернизация и установка новых сиренно-речевых устройств, чтобы добиться 100-процентного охвата города. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews