Тепловики собрали пресс-конференцию из-за отключения горячей воды в Семее

Дата: 22 апреля 2022 в 18:39

Руководство ГКП «Теплокоммунэнерго» рассказало, какие работы предстоит выполнить прежде, чем в Семее возобновят подачу горячей воды, передает корреспондент Arnapress.kz.

Напомним, с 18 апреля весь город остался без горячего водоснабжения. Отключение тепловики объясняли необходимостью ремонтных работ на тепловых сетях. Сейчас на балансе предприятия находится 315 километров теплосетей, общий износ составляет 62%.

Как сообщили представители руководства предприятия в ходе пресс-конференции, уже начаты работы по проведению гидравлических испытаний, выявляют самые аварийно опасные участки сетей.

«После проведения гидравлических испытаний будут выявлены аварийные участки тепловых сетей, которые в отопительный период 2022-2023 годов могут привести к аварийным остановкам тепловых источников. Последний капитальный ремонт магистральных, внутриквартальных и распределительных тепловых сетей проводился в 1984 году – 38 лет назад. В прошедшем отопительном периоде 2021-2022 годов приходилось останавливать тепловые источники и тепловые сети, производить замену трубопроводов и задвижек, в аварийном порядке предотвращать порывы. Исходя из этого, можно сделать вывод о неудовлетворительном состоянии тепловых сетей. «Теплокоммунэнерго» проведёт ремонтные работы по замене аварийных участков своими силами, горячее водоснабжение на летний период 2022 года будет приостановлено до устранения, примерный запуск горячего водоснабжения ещё не определён», − отметил исполняющий обязанности директора по экономическим вопросам ГКП «Теплокоммунэнерго» Аржан Кельменбетов.

Работы уже начаты по улице братьев Мусиных и по Фрунзе. Как отмечают на предприятии, основная изношенность теплосетей наблюдается в районе центральной части города и на Цемпосёлке.

Параллельно ведутся расчеты по проекту капитальной замены всех тепловых сетей города.

«Мы сейчас разрабатываем совместно с отделом архитектуры города. Будет вскрываться асфальтовое покрытие города. Всё у нас находится под низом. Сейчас разрабатываем план, чтобы как-то пройти воздушным путём. Все северные города: Рубцовск, Барнаул, Новосибирск, Кемерово, Красноярск – там все теплотрассы проходят воздушным путём», − отметил Аржан Кельменбетов.

По его словам, замену всех 315 километров теплосетей за это лето не осилят. Пока акцент будут делать на особо аварийные участки.

В «Теплокоммунэнерго» также сообщили, что планируют закольцевать магистральные тепловые сети на трёх тепловых источниках: котельных 103-103А, Центр и Габбасова. Это, по словам Аржана Кельменбетова, позволит не прекращать подачу отопления и горячего водоснабжения в случае аварийного останова одного из теплоисточников.

После недавнего ЧП в Петропавловске, где обрушилась дымовая труба на котельной ТЭЦ-2, республиканскими и областными органами теплоснабжающим организациям было дано поручение провести обязательное техническое обследование труб.

«Полноценное обследование дымовых труб требует полных останов тепловых источников для достоверного заключения и определения состояния дымовых труб во избежание повторения ЧП Петропавловска. В данный момент была подана заявка с ценовыми предложениями в отдел экономики акимата Семея и в дальнейшем на проведение конкурса на госзакупках по техническому обследованию дымовых труб. Мы проведём экспертизу дымовых труб. У нас имеется 18 локальных котельных, из них одна ТЭЦ. Это 18 труб, высоких и малых. Прежде чем пройти экспертизу, их надо почистить. Это может занять месяц и более. Потом будет назначена экспертиза. По заключению экспертизы определим, можем ли мы эксплуатировать эти трубы или нет», − отметил исполняющий обязанности директора предприятия по экономическим вопросам.

Точных сроков, когда же всё-таки в городе вновь появится горячая вода, в ходе пресс-конференции так и не прозвучало. Руководство предприятия лишь размыто отвечает, что это произойдет после завершения всех гидравлических работ по аварийным участкам и экспертиз по дымовым трубам. Если это удастся сделать оперативно, горячее водоснабжение смогут запустить в августе-сентябре. Но на предприятии не исключают, что процесс может затянуться и до начала следующего отопительного сезона.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press