В Караганде состоялось открытие республиканского турнира по легкой атлетике памяти Казыбека Нуржанова

Дата: 22 апреля 2022 в 17:25 Категория: Новости спорта


Впервые турнир памяти провели в 2019 году. Тогда участие приняли 323 спортсмена из городов Карагандинской области и Республики Беларусь. Сегодня за победу борются более 150 спортсменов из Караганды, Нур-Султана, Кокшетау, Темиртау, Абая, Сатпаева, Шахтинска и Балхаша. Турнир будет проходить сегодня и завтра. Орагизаторами являются ГУ «Управление физической культуры и спорта Карагандинской области» и КГКП «ОСДЮШОР легкой атлетики». От имени родственников Казыбека Нуржанова представлено материальное вознаграждение за установление высшего достижения соревнования. 

Камила Нургалиева – трёхкратная чемпионка Казахстана —  является воспитанницей областной спортивной школы по лёгкой атлетике. В турнире Нуржанова она принимает участие уже второй раз и сегодня нацелена не только на победу, но и на установку нового рекорда.

«Турнир Нуржанова – это очень важные для меня соревнования. В прошлом году я установила тут рекорд – 60 метров с барьерами. Завтра будет эта дисциплина и я постараюсь сделать ещё лучше, побить свой же рекорд. Желаю всем удачи и новых побед», — поделилась спортсменка.

Отмечается, что основными задачами этих соревнований является сохранение памяти героев, патриотическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни и популяризация легкой атлетики. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz