Для устойчивости рынков. В ЕЭК рассматривают меры по расширению дорожной карты

Дата: 20 апреля 2022 в 10:14 Категория: Новости авто

Tazabek — В ЕЭК рассматривают второй пакет мер по расширению дорожной карты. Об этом 18 апреля рассказал министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев в ходе пресс-конференции.

На данном этапе помимо содействия в развитии взаимных инвестиций, важно и усиление торговли между странами, считает он.

«Надо активизировать меры стимулирования, которые принимаются национальными органами. Мы также обсуждаем вопросы по упрощению валютных ограничений при взаимной торговле в нацвалютах. Рассчитываем, что это тоже один из тех вопросов, которые мы сможем решить достаточно быстро, ведь он раньше ставился бизнесом», — поделился министр.

А.Слепнев пояснил, что также важно решить вопросы технического регулирования и нетарифных барьеров.

«Это часто такие тарифы, которые стоят дороже, чем некоторые пошлины. Здесь перед нами стоят вопросы упрощения в части технического регулирования. Мы уже обсуждаем второй пакет по расширению «дорожной карты» и обеспечению мер устойчивости. Мы со своей стороны предлагаем целый ряд решений. В частности, мораторий на маркировку товаров. Также мы должны решать вопросы с расширением наших контактов в части международных переговоров для установления зон свободной торговли», — пояснил он.

Кроме того, министр добавил, что по последнему вопросу уже ведутся переговоры с Индией, Египтом, Индонезией и ОАЭ. «Нам также предстоит пересмотреть некоторые решения для того, чтобы поскорее перейти на эффективные и сбалансированные сделки», — рассказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek