Вопрос о блокировке соцсетей не стоит — министр Умаров о законопроекте о кибербуллинге 12 апреля 2022, 13:23

Дата: 12 апреля 2022 в 13:33 Категория: Новости политики


Министр информации и общественного развития Аскар Умаров высказался о законопроекте о защите детей от кибербуллинга, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Там не стоит вопрос о блокировке мессенджеров. Если открыть НПА, то это проект постановления, который, возможно, будет принят после того, как поправки в закон по защите детей от кибербуллинга пройдут через Сенат. Пройдут они через Сенат или нет, это тоже вопрос. Потому что сейчас идут бурные обсуждения. Мы живем в слышащем государстве, соответственно, обсуждение идет. Это тоже проект, и он выложен на обсуждение.

Вопрос о блокировке не стоит. Там стоит вопрос об ограничении, если нормы будут приняты и администрации соцсетей не захотят их исполнять. В нынешнем проекте закона стоит вопрос о возможном ограничении», — сказал министр в кулуарах правительства.

По его словам, в случае принятия норм законопроекта соцсети должны будут назначить в Казахстане своего представителя.

«В принципе, соцсети идут на то, чтобы предоставлять представителя. Так легче общаться. Есть с кем общаться и обращаться в случае обнаружения контента по буллингу детей. Не отправлять запрос в Лос-Анджелес или Майами и ждать, будет конкретный человек, с которым можно работать напрямую.

К примеру, паблик «Шкуры Степногорска», когда публикуют фото несовершеннолетних, старшеклассниц и пишут про них всякие пошлости. В течение 24 часов мы просим удалить этот контент», — сказал министр. 

Как отметил глава Министерства информации, он не может сказать, что общество на 100 процентов против этого законопроекта.

«Сейчас идет обсуждение, мы обсудили это с общественниками. Каким будет закон после Сената, мы пока не знаем», — добавил он.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев, высказываясь о резонансе вокруг некоторых норм законопроекта о кибербуллинге, заявил, что игнорировать мнение общественности нельзя.

Иностранные социальные сети и мессенджеры могут обязать зарегистрироваться или открыть представительства в Казахстане. Такие поправки содержатся в законопроекте. Подробнее об этом — по ссылке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews