Дело Next TV: Сыну политика Равшана Джеенбекова запретили выезд из страны

Дата: 05 апреля 2022 в 13:12 Категория: Новости политики

Сыну политика Равшана Джеенбекова — Азату запретили выезд из Кыргызстана. Эту информацию «Клоопу» подтвердил сам Азат Равшан.

«[Мне запретили выезд из страны] по делу Next TV. Мне об этом сообщили на допросе. Тогда [на допросе] мне пришлось подписать подписку о невыезде. Я конечно сказал, что буду обжаловать, так как моя работа там […] и меня могут позвать в любой момент. В суд мы пойдем если мы будем это обжаловать», — сказал он.

Днём ранее о том, что Азату запретили покидать страну говорил его отец, политик Равшан Джеенбеков.

«Поставили флажок — запрет на выезд из Кыргызстана моему сыну. Азат никакого отношения к телеканалу не имеет. Живет и работает в США. Приехал только из-за того, что я сидел в тюрьме. Теперь его не отпускают к себе на работу», — написал он 4 апреля на своей странице в Facebook.

В ГКНБ отказались от комментариев по телефону и попросили журналиста «Клоопа» обратиться с письменным запросом по поводу запрета на выезд из страны Азату Равшану.

1 апреля Азата допросили в ГКНБ по делу телеканала Next TV, учредителем которой является Равшан Джеенбеков. После допроса Азат Равшан сказал, что считает это «давлением на свободу слова и на своего отца».

«В демократическом государстве таких вещей не должно быть, но, к сожалению, это происходит. Я не знаю, вызовут ли меня еще раз, это решает следователь», — отметил он.

Вместе с Азатом Равшановым допросили активистку и сторонницу Джеенбекова Айсулуу Кудайбердиеву. Ее снова допросили 4 апреля.

3 марта ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении телеканала Next TV по статье «Возбуждение межнациональной вражды». По версии следствия, телеканал через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины». Журналисты использовали в качестве источника информации бывшего руководителя спецслужбы Казахстана.

29 марта Первомайский райсуд Бишкека признал эту публикацию экстремистской после жалобы Генпрокуратуры, но не поддержал просьбу надзорного органа о закрытии телеканала и запрет на вещание. При этом офис телеканала с начала марта остается отпечатанным.

По делу о возбуждении межнациональной вражды 3 марта задержали директора Next TV Таалая Дуйшенбиева. Его поместили под стражу до 3 мая.

Международный комитет защиты журналистов и Норвежский Хельсинкский комитет потребовали от властей страны прекратить уголовное дело в отношении телеканала и освободить ее директора. С подобным заявлением выступила и международная правозащитная организация Human Rights Watch.


Читать по теме: В Кыргызстане усиливается давление на СМИ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана