ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 31 марта 2022 в 09:01


Нерестовый период начался 20 марта и продлится до 30 июня в зависимости от видов рыб.



По данным рыбной инспекции, на водоемах города Аркалык, Амангельдинского, Жангельдинского районов Костанайской области вводится временный запрет на лов: щуки – с 20 марта до 20 апреля; сазана (карпа), леща, линя, судака — с 20 апреля по 30 мая.

На водоемах других районов и городов Костанайской области действует запрет на лов: карася – с 20 мая по 10 июня;  — щуки, язя – с 10 апреля по 10 мая; сазана (карпа), судака, леща, линя – с 20 мая по 30 июня; налима — с1 декабря по 31 января; рака — с 15 октября по 30 июня.

Рыболовство с применением непромысловых орудий будет незаконным с 15 апреля по 1 июля: в Верхне-Тобольском водохранилище от устья (мыс Дома отдыха) до верховий залива Котюбок; на Каратомарском водохранилище от поселка Халвай до плотины Аятского рудника (Тобольский рукав) и от автодорожного моста (трасса город Рудный — станция Тобол) до поселка Майский (Аятский рукав). Данные ограничения распространяются как на любительский, так и на промысловый лов.

Для создания зон покоя запрет на круглогодичное рыболовство с применением промысловых орудий введен в следующих местах: на Верхне-Тобольском водохранилище от устья (мыс Дома отдыха) до верховий залива Котюбок;  на Каратомарском водохранилище от поселка Халвай до плотины Аятского рудника (Тобольский рукав) и от автодорожного моста (трасса Рудный — станция Тобол) до поселка Майский (Аятский рукав); Эти ограничения и запреты введены целях сохранения и воспроизводства рыбы на реках области.

Лица, виновные в совершении природоохранных правонарушений несут административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.

По сообщению сайта Костанайские Новости