Необходимо развивать цифровые платежные системы, которые могут работать без банков, — министр ЕЭК С.Глазьев

Дата: 25 марта 2022 в 16:14 Категория: Новости экономики

Tazabek — Странам ЕАЭС нужно активнее вовлекать центральные банки в совместную работу стран, в том числе и по перестрахованию экспорта. Об этом сообщил сегодня, 25 марта 2022 года, член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев в ходе 19-го заседании президиума Делового совета ЕАЭС.

Он напомнил, что в свое время по решению президента России была создана Российская национальная перестраховочная компания через Центральный банк с капиталом 73 млрд рублей. Этот капитал Центральный банк может увеличивать.

«Мне кажется, что если мы ресурсы центральных банков обратим и на перестрахование и поддержание взаимной торговли, кредитование кооперации и совместных проектов, то это было бы очень полезно», — считает он.

С.Глазьев сказал, что по мере того как санкции нарушают работу банков, становится все более востребованными цифровые платежные системы, которые могут работать без банков. «Они неуязвимы к санкциям», — пояснил он.

«Нам срочно нужно провести легализацию цифровых платежных систем, обращения трансграничных операций с цифровыми активами. Хорошая идея — формирование цифрового евразийского права. В обычное время это заняло бы 3 года, а сейчас это модно попытаться сделать за 3 месяца совместными усилиями», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek