Плейлист «Ретро FM»: любимые песни Ердена Телемисова 25 марта 2022, 12:02

Дата: 25 марта 2022 в 12:13 Категория: Новости культуры


Актер, каскадер, режиссер, сценарист и продюсер Ерден Телемисов известен и любим не только в Казахстане, но и за рубежом. Его работы в картинах «Обратная сторона», «Фейк: Береги себя» и «999», а также сериалах «МакМафия» и «Марко Поло» заставляют соотечественников искать его имя во вступительных титрах каждого нового теле — или кинопроекта. А еще у Ердена отличный музыкальный вкус, который он и продемонстрировал, собрав целый плейлист специально для Tengrinews и Ретро FM.

Слушайте Ретро FM на волнах 107,5 FM в Алматы или 104,5 FM в Нур-Султане и в других городах страны.

Stomae — Santé

Свежий, всего-то 2021 года выпуска трек от бельгийского певца, рэпера и автора песен Stromae. Возвращение исполнителя с новым и как нельзя более актуальным треком произвело в прессе настоящий фурор: после трехлетнего перерыва Stromae презентовал и песню Santé, и клип на нее. К слову, исчезновение Поля Ван Авера (таково настоящее имя музыканта) с радаров связывают с его увлечением модой. Здорово, что, попробовав себя в качестве дизайнера одежды, певец вернулся к музыке. 

«Меховая 8/1» — «Тойға шашу»

Одна из самых узнаваемых и забавных песен, которая четко ассоциируется у казахстанцев с вечеринками, празднованием свадеб, дней рождения и культурой тоев как таковой. Удачное, а главное — по-настоящему смешное и музыкальное смешение разных языков исполнения, ритмов и даже стиля исполнения делает «Тойға шашу» настолько заводной, что не танцевать под нее просто невозможно.

Шым — «Песня про месть»

Разбивающая сердце история от Шыма, одного из участников самого знаменитого ростовского рэп-квартета «Каста». Как рассказывает сам автор: «Однажды по интернет‑радио я услышал песню The Decembrists, которая начиналась беседой двух матросов, находящихся внутри кита, который их проглотил. Беседа с каждым словом приобретала накал — один матрос припоминал другому былое. Выходило, что они совсем не случайно встретились при таких загадочных обстоятельствах». В основе «Песни про месть» лежит пересказ именно этого сюжета.

«Моя Мишель» — «Зима в сердце»

Каждому, кто хотя бы иногда включал радио в нулевых, отлично знаком одноименный трек от главной российский электронной группы той эпохи «Гости из будущего». Команда «Моя Мишель» придала этой песне совершенно новое звучание и настроение, записав ее в стиле синти-поп и поп-рока. Особый размах супер-каверу на слова Евы Польны придает также клип, в котором снялся актер Максим Матвеев в образе снежной дрэг-квин.

«101» — «Сердце под прицелом»

Хит от долгожителей казахстанской эстрады — команды, где начинал свою музыкальную карьеру Иван Бреусов. Когда концерты «101» стали собирать тысячные аудитории, российские продюсеры пригласили Ивана участвовать в Фабрике звезд. Однако популярности у «101» это не отняло — во-первых, Бреусов, даже начав сольную карьеру, не покинул группу, а во-вторых, интерес у российской аудитории к казахстанскому проекту только возрос. Песня «Сердце под прицелом» авторства поэта-песенника Еркеша Шакеева появилась именно в «пост-фабричный» период.

Hope Tala – D.T.M.

Нежный, задумчивый и ритмичный трек от певицы и автора песен Хоуп Наташи Макдональд, более известной как Хоуп Тала и имеющей британские, ирландские и ямайские корни. Музыкальный стиль певицы представляет собой замысловатую и очень красивую смесь из R&B, нео-соула и многочисленных латиноамериканских мотивов — в частности, босса-новы. Именно босса-нову и хочется начать танцевать при первых звуках трека D.T.M. или Don’t Tell Me.

Khruangbin – So We Won’t Forget

Путешествовали ли вы когда-нибудь на велосипеде в компании огромного, добродушного белого кролика, сделанного из искусственного меха? А вот психоделическое соул-трио Khruangbin выпустило целый клип на трек So We Won’t Forget, посвященный именно такому роуд-муви. «Память — мощная штука. Сейчас как никогда важно признаваться в любви людям, которых вы любите, чтобы они никогда об этом не забывали», — объяснили сами музыканты задумку видео.

ARO — Anburqaq

Отличный образчик современной казахстанской музыки от Армана Сейтжапбарова, больше известного как ARO. Чаще всего музыкант творит именно в жанре альтернативного поп-музыки, у истоков которой, собственно, и находится. В песнях ARO, как, например, в Anburqaq, сложные рифмы и традиционная для Казахстана манера исполнения сочетаются с пронзительными, иногда немного печальными мелодиями и сложными рифмами. 

Claire Laffut — Verite

«Я видела такое по телевизору — гореть мне в аду, если я вру. Чистосердечное признание облегчает вину, и мы это еще обсудим, если ты говоришь правду», — поет в своем треке, посвященном правде, молодая бельгийская певица Клэр Лаффут, добавляя, что у нее нет времени, чтобы позволить фальшивым улыбкам окружить ее. В 2018 году талантливая и музыкальная девушка оказалась самой обсуждаемой знаменитостью Парижа и даже стала новым лицом модного дома Chanel, и все это в неполных 24 года.

Sam Smith — I’m Not The Only One

I’m Not the Only One — песня еще одного знаменитого британца, автора и исполнителя Сэма Смита, известного в том числе и саундтреком к одному из фильмов о Джеймсе Бонде «007: Спектр». Поводом для написания этой великолепной песни музыканту послужила очень личная история о неразделенной любви. Дополнительную популярность I’m Not The Only One принесло и музыкальное видео, в котором роль несчастной в браке девушки играет американская актриса Дианна Агрон.

Плейлист «Ретро FM»: любимые песни Галымжана Молданазара

Плейлист «Ретро FM»: какую музыку слушает Ерлан Кокеев

Плейлист «Ретро FM»: что слушает актер Евгений Жуманов

Плейлист «Ретро FM»: какие песни выбирает Алишер Еликбаев

Плейлист «Ретро FM»: какие песни нравятся Рашиду Сулейменову

По сообщению сайта Tengrinews