Восьми карагандинцам провели дорогостоящие операции по замене плечевого сустава бесплатно

Дата: 24 марта 2022 в 09:25


Шести пациентам поставили реверсивные или тотальные протезы, еще двум однополярные. 

«Однополярные протезы ставятся в основном при свежих травмах, когда кость получает очень сильные разрушения и анатомически ее восстановить невозможно. Здесь меняется только головка плечевой кости. Второй вариант, когда в плечевом суставе развивается артроз и на месте этого артроза нам приходится оперировать. Чтобы восстановить функцию сустава мы меняем и головку плечевой кости, и суставной отросток лопатки, там устанавливаем компоненты — это тотальный протез», — поясняет руководитель травматологического центра Берик Толеубаев.

Потребность в замене плечевого сустава может возникнуть после травм, артрозов деформирующих и вторичных на фоне ревматоидных и аутоиммунных заболеваний. Операция относится к дорогостоящим, за каждую фонд медицинского страхования оплачивает свыше 1,2 миллиона тенге. Для застрахованных пациентов в рамках ОСМС она бесплатная.

Жительница Караганды Надежда Голубева перенесла операции по эндопротезированию уже на двух плечевых суставах. До этого 73-летняя женщина в течение трех лет страдала от сильных болей, вызванных ревматоидным артритом.

«Боли были сильные, болели оба плеча, я не могла даже стакан держать, спать невозможно было. Сейчас все отлично. В 2018 году с первой рукой, когда я прошла операцию, так еще не была развита реабилитация. Со второй рукой я уже 2 раза была на реабилитации в специализированном центре. Это важный этап. Нужно разрабатывать сустав, здесь многое зависело от меня. Я как взялась за это дело и восстановление прошло быстро. Даже на даче работала», — рассказывает Надежда Голубева.

Процесс восстановления после эндопротезирования плечевого сустава занимает 4-6 недель. Первый этап реабилитации начинается еще в клинике, далее восстановительное лечение пациент проходит в поликлинике по месту прикрепления или в реабилитационном центре.

По сообщению сайта EKaraganda.kz