«Любим наших казахов!». В сети набрал популярность интернациональный флешмоб 11 марта 2022, 19:49

Дата: 11 марта 2022 в 19:53


В Facebook набрал популярность посвященный межнациональным отношениям в Казахстане флешмоб, запущенный казахстанкой Александрой Мыскиной, передает Tengrinews.kz.

Обращение на своей Facebook-странице Александра Мыскина посвятила русским по национальности гражданам Казахстана.

«Не дадим информационным войнам разрушить мир мультиэтнического Казахстана. Никогда не предадим наш Жерұйық. От чего некоторые хотят спасать русских в Казахстане? От полного дастархана, от объятий апашки, которая растила с пеленок, от безмерной доброты и мудрости великого казахского народа? Мы готовы учить и учим казахский язык, потому что всем сердцем и душой любим наших казахов, мы радуемся, что открываются новые школы, и то, что они казахские, для нас не является проблемой! Запускаю флешмоб «Казахстан мой Жерұйық». Русский джигитенок Александра М.», — написала девушка.

Пользователи в Сети очень тепло отреагировали на инициативу казахстанки, поблагодарив за патриотизм, гражданскую позицию и добрые слова.

Девушка со своей стороны отметила, что уважать и любить людей, с которыми она живет всю жизнь, — ее долг. По-другому, по ее словам, и не может быть.

«Но это еще раз показало мне, как важна для казахов поддержка русских Казахстана и как ее не хватает! Спасибо всем, кто написал мне добрые слова», — поделилась она.

Отметим, что флешмоб казахстанки начал набирать популярность. Акцию поддерживают казахстанцы разных возрастов и национальностей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alexandra Myskina (@iskanderia)

«Поддерживаю флешмоб Александры «Казахстан мой Жерұйық», я родился и вырос в Алматы. И да, мне нравится термин «казах русского происхождения»! И да, друзья называют меня найманом, и я этим горжусь! Торт жуз, орыс жуз! И давайте уважать мнение друг друга», — написал в Facebook алматинец Дмитрий Куцель.

К флешмобу присоединился казахстанский телеведущий и журналист Ефим Иванов.

«Менің Қазақстаным! Полностью поддерживаю. Александра Мыскина, Вы молодец. В Москве меня называли казах и я горжусь этим!», — отметил он.

Пользователь Саян Комбаров, комментируя инициативу девушки, подчеркнул, что терпимость, мир, спокойствие и межнациональное согласие в Казахстане необходимо беречь как зеницу ока.

«Нет войне, провокациям и измышлениям псевдофилантропов-политиков, сеющих раздор и ненависть, выставляя себя благодетелями и защитниками общества, чтобы получить и увеличить свои полномочия и власть», — призвал он.

Жительница Алматы Ирина Рудницкая, присоединившись к флешмобу, подчеркнула, что на фоне геополитической обстановки появились люди, которые яростно накаляют обстановку в стране и пытаются перессорить народ.

«Я присоединяюсь! Друзья, призываю вас не поддаваться на провокации! Давайте сохраним мир в нашем общем доме! Пока мы едины, мы непобедимы», — написала на своей странице в Facebook алматинка.

Ранее министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди пояснил, почему Казахстан не будет подавать протест после высказывания российского депутата Геннадия Зюганова о северных регионах Казахстана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews