Нацбанк не рассматривает переход к фиксированному курсу тенге 10 марта 2022, 19:00

Дата: 10 марта 2022 в 19:03 Категория: Новости экономики


Курс тенге по-прежнему будет плавающим, возврат к фиксированному курсу не рассматривается, заявил председатель Национального банка Галымжан Пирматов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

Пирматов указал на нецелесообразность и риски перехода к фиксированному обменному курсу тенге.

«Нацбанк не рассматривает переход к фиксированному курсу. Мы уже проходили это, и опыт показывает, что при структуре нашей экономики попытки удерживать и фиксировать курс на определенном уровне неизбежно приводили к одномоментной болезненной корректировке курса и дальнейшей девальвации», — сказал он.

Глава Нацбанка отметил, что фиксированный курс требует больших расходов из золотовалютных резервов.

«Если вспомнить 2014 и 2015 годы, когда мы пытались в последний раз это делать, нам понадобилось 35 миллиардов долларов, и в итоге мы все равно не удержали курс тенге», — добавил Пирматов.

В экспертных кругах фиксированный обменный курс преподносится как условие, когда бизнес может планировать свои инвестиции, расходы и доходы, подчеркнул он.

«Однако бизнес всегда живет в условиях, когда много неопределенности. Это не только обменный курс. Это цены и инфляция. Это процентные ставки по кредитам, а также сентимент, конкуренция, регулирование, ожидания и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому обменный курс — это только один из факторов», — заключил Галымжан Пирматов.

Напомним, глава Национального банка ранее рассказал о влиянии курса рубля на тенге и текущей ситуации на валютном рынке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews