Фото – Чаша планируемого БДР на реке Ак-Суу

Дата: 04 марта 2022 в 12:24

Tazabek — В рамках пресс-тура, проводимого сегодня, 4 марта, Службой водных ресурсов по ирригационным объектам Чуйской области, журналисты посетили чашу планируемого к строительству бассейна декадного регулирования на реке Ак-Суу.

Чаша расположена в верхней зоне Московского района.

Директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев сообщил, что строительство БДР планируется профинансировать за счет гранта Китая.

Строительством сооружения, как сказал он, займется китайская компания.

«В текущем году планируется строительство Обводного Чуйского канала (в Кеминском районе). Кроме него будут построены 3 БДР за счёт китайского гранта, этот (БДР «Ак-Суу») один из них», — сказал он.

Он добавил, что проектно-сметная документация по проекту завершена и направлена на государственную экспертизу.

«Как только она пройдет государственную экспертизу, можно будет начать реализацию. Ну мы эту проектную заявку уже отправили в Китайскую Народную Республику, ждём приезда их специалистов и по 1 фазе ОЧК, и по БДР. Мы им документацию уже передали. Сейчас они приедут, полностью сделают экспертизу», — сказал он.

Если все предварительные процедуры будут завершены в этом году, то как сказал А.Сокеев, можно будет приступить к строительству БДР.

Емкость бассейна должна составить 4,8 млн кубометров. Сооружение должно покрыть дефицит воды в верхней зоне Московского района.

Помимо БДР «Ак-Суу» на средства китайского гранта планируется построить ещё 2 аналогичных сооружения в Чуйском и Панфиловском районах.

«Второй БДР это река Шамши в Чуйском районе предполагается в 5 раз больше чем этот БДР, где-то 20-25 млн кубометров. И третий БДР на реке Ашмара. Мы предполагаем там строительство БДР, ёмкостью около 10 млн кубов. Он тоже покроет дефицит Панфиловского района», — сказал он.

В перспективе, по словам А.Сокеева, планируется построить каскад из 2 БДР на реке Ак-Суу, емкостью по 5 млн кубометров.

«Один из них будет работать на Западный БЧК, то что вы видели почистили его, в Панфиловке воды не хватает и мы покроем дефицит за счет этого каскада», — объяснил он.

Сумма китайского гранта, по словам главы СВР, составляет 977 млн юаней или 13 млрд сомов.

«Все 3 БДР планируется профинансировать из гранта КНР. Это 977 млн юаней. Это у нас ОЧК, Восточный БЧК, Р-12, Южный БЧК и 3 БДР», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek