Названа самая продаваемая книга в Казахстане 14 февраля 2022, 17:15

Дата: 14 февраля 2022 в 17:23


«Слова назидания» Абая Кунанбаева (Абайдың қара сөздері) названа самой продаваемой книгой в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сеть магазинов «Меломан».

Как отмечают в компании, спрос на произведение Абая растет с каждым годом.

«Это очень важная для нашей страны книга. Это казахская классика. Книга в школьной программе. Неудивительно, что многие стремятся иметь ее в домашней библиотеке.

Книга не просто опережает других лидеров по объемам продаж. Она на целых 40-50 процентов «обгоняет» тех, кто стоит сразу после «Слов назидания». Если сравнивать 2019 и 2021 года, то в 2021-м продажи книги выросли на 22 процента. С каждым годом спрос нарастает», — отметили в «Меломане».

Фото предоставлены компанией «Меломан»

В компании также рассказали о предпочтениях казахстанской молодежи. Среди тинейджеров популярны классическая литература, книги по личной эффективности и популярная психология. Подростки от 14 лет предпочитают также графическую литературу, в особенности мангу, но и не забывают об Абае или Достоевском.

В «Меломане» добавили, что спрос на книги казахстанских авторов есть и ассортимент ежегодно растет.

«За последний год значительно выросли продажи графической литературы, литературы жанра Young Adult, классики, остросюжетной литературы, эзотерики. Три года назад фокус покупателей был на популярной психологии и бизнес-литературе. В принципе, это мировые тренды, Казахстан от них не отстает», — резюмировали в компании, добавив, что новый тираж произведений Абая Кунанбаева появится в ближайшие 10 дней.

«Слова назидания» Абай написал на склоне лет. В этой прозаической поэме, состоящей из 45 кратких притч и философских трактатов, мыслитель высказал свои размышления о жизни, любви и вере. Труд Абая переведен на многие языки мира, среди которых русский, китайский, французский, английский, корейский, турецкий, монгольский и другие.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews