Деятели культуры получили стипендии от государства

Дата: 11 февраля 2022 в 16:06 Категория: Новости культуры

В Алматы министр культуры и спорта  вручил государственные стипендии в области культуры за 2021 год. Стипендии присуждаются ежегодно указом главы государства в целях поддержки творческих работников за вклад в сохранение и развитие культурной сферы страны, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.

Государственными стипендиями отмечены 74 деятеля литературы и искусства. Среди стипендиатов Олжас Сулейменов, Дулат Исабеков, Софы Сматаев, Акуштап Бактыгереева, Асанали Ашимов, Сабит Досанов, Бибигуль Тулегенова, Юрий Померанцев, Досхан Жолжаксынов и другие.

Государственная поддержка также оказана молодым дарованиям, в числе которых Рухия Байдукенова, Бейбіт Сарыбай, Калыкова Саида,  Ержан Максим, Наурыз Ернат, Темирлан Олжабай  и другие.

Открывая церемонию, министр поздравил присутствующих, отметив, что вручение государственных стипендий является признанием их вклада в развитие казахстанской культуры. Он подчеркнул, что на сегодняшний день все более возрастает роль творческой интеллигенции в деле культивирования в обществе конструктивных ценностных установок, особенно в молодежной среде.

Вместе с тем было отмечено, что 2022 год является знаковым для отечественной культуры ввиду предстоящего празднования 150-летия Ахмета Байтурсынова, 125-летия Мухтара Ауезова, 100-летий Азильхана Нуршайыкова и Розы Баглановой. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz