В некоторых районах Карагандинской области нет автовокзалов и автостанций

Дата: 11 февраля 2022 в 14:45


— В области организовано 216 регулярных автобусных сообщений, в прошлом году восстановлено 11 социально значимых маршрутов, которые не курсировали из-за пандемии. Особое внимание уделяем развитию сферы городских перевозок – проблем тут немало. Больше всего жалуются на низкую регулярность движениям именно по Караганде – она не превышает 70%. Чтобы решить вопрос, городским акиматом с 1 декабря прошлого года запущена система электронного обилечивания «ONAY!». Система в комплексе обеспечивает контроль за движением автобусов, что положительно скажется на повышении регулярности. Также будет обеспечена прозрачность, повышение культуры обслуживания пассажиров, — поделился Саят Канатович.

Тем временем в управлении прорабатывают вопрос внедрения системы «ONAY!» и в других крупных городах Карагандинской области.

Что касается обновления автобусного парка, здесь Саят Шаймин напомнил о том, что в областном центре было закуплено 40 автобусов и по 20 для Жезкагана и Темиртау. Все машины приспособлены для перевозки людей с особыми потребностями.

Из проблемных вопросов руководитель ведомства назвал отсутствие автовокзалов и автостанций в Абае и Каражале: акиматам надо принять для этого меры, добавил спикер. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz