В очередной новостройке Усть-Каменогорска обрушился потолок в квартире 04 февраля 2022, 14:59

Дата: 04 февраля 2022 в 15:13


В очередной новостройке Усть-Каменогорска обрушился потолок и затопило несколько квартир, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Дамиры Сарсембаевой, ее сестра Эльвира проживает в квартире, в которой обрушился потолок. Произошло это рано утром 3 февраля.

«В пять утра все случилось. На крыше над квартирой лопнула труба с горячей водой, затопило все. Потолки обвалились, вода была везде. Сестра живет там с шестилетним сыном, у которого серьезное заболевание — расстройство аутистического спектра, воспитывает его одна. Теперь они фактически без крыши над головой в прямом смысле, а на улице мороз», — говорит Дамира Сарсембаева.

Как выяснилось, квартиру в доме по проспекту Аль-Фараби ее сестра Эльвира приобрела три года назад в ипотеку. Ежемесячно исправно платила 60 тысяч тенге. Две недели назад Дамира решила помочь сестре и перечислила в счет ипотечного кредита свои пенсионные излишки. Ипотеку, конечно, не закрыли, но оплата в месяц уменьшилась до 50 тысяч тенге. Оплачивать жилье женщине еще предстоит шесть лет.

«Прорывает трубу на крыше дома не в первый раз. На место уже приезжала комиссия. Сказали считать ущерб и подавать в суд, но пока будут идти разбирательства, сестре с больным ребенком на руках куда идти? Где жить?» — спрашивает женщина.

В отделе жилищных отношений города тоже прокомментировали возникшую ситуацию. Здесь уточнили – пострадала не одна, а сразу несколько квартир.

«Этот дом находится на обслуживании ИП «Орелу», 1 февраля поступила заявка от одного из жильцов на отключение горячего и холодного водоснабжения в связи с проведением ремонтных работ. Однако после проведения работ краны с водой были открыты только в подвальном помещении и не открыты на крыше дома, в связи с чем и произошло затопление квартир № 25, 20, 15 и 10. На месте был проведен осмотр и составлен акт», — сообщили в отделе жилищных отношений.

Также здесь отметили, что жителям данных квартир разъяснили закон «О жилищных отношениях» и рекомендовали нанять независимую экспертизу для выявления нанесенного ущерба, а после подать исковое заявление на ИП «Орлеу» в судебном порядке. Где жить все это время жильцам пострадавших квартир, здесь не ответили.

Что касается Дамиры с больным ребенком, то им, видимо, придется поселиться в кризисном центре. Других вариантов у семьи пока нет.

Фото предоставлено жильцами пострадавших квартир

Напомним, это не первый случай обрушения потолков в домах Усть-Каменогорска. 12 декабря прошлого года в квартире по адресу улица Есенберлина, 4/1 также обрушился потолок, и сверху на жильцов полилась горячая вода. Как выяснилось, причиной обрушения потолочного перекрытия стала пробоина в системе водоснабжения.

А чуть ранее, в июне 2021 года, в одном домов и вовсе обрушилась крыша. Обошлось без жертв, так как перекрытие обвалилось на лестничный пролет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews