Незанимающиеся предпринимательской деятельностью некоммерческие организации могут не регистрироваться как плательщики НДС, — ГНС

Дата: 27 января 2022 в 10:04

Tazabek — Те субъекты, которые не занимаются предпринимательской детальностью на постоянной систематической основе, могут не регистрироваться как плательщики НДС. Об этом 26 января на совместной онлайн-сессии ГНС с Институтом бизнес-омбудсмена сказал заместитель председателя Государственной налоговой службы Нурлан Умтулов.

Налогоплательщик спросил, должны ли неправительственные и некоммерческие организации подавать заявление об изменение режима.

«Это требование устанавливается новой редакцией Налогового кодекса статьей №255. Там прописано, что субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность и уплачивающие налоги по общему налоговому режиму, обязаны встать на учет как плательщик НДС. Чтобы стать плательщиком НДС, есть два условия: осуществление предпринимательской деятельности и уплата налога по общему налоговому режиму», — сказал Н.Умтулов.

По его словам, в Кыргызстане много общественных фондов, которые финансируются зарубежными организациями, они не оказывают услуги и не продают товары. Есть представительства международных организаций, которые не занимаются предпринимательской деятельностью. Все они могут, как и прежде, оставаться на общем налоговом режиме и не подавать заявление на регистрацию.

Он добавил, что есть некоммерческие организации, которые продают или передают товары, получают гранты, оказывая услуги. К примеру, они делают опросы. Такие организации должны быть зарегистрированы. «Но у них поставки по НДС будут освобождёнными как у некоммерческих организаций, а регистрация должна быть обязательной», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek