Pfizer заявила об эффективности своих таблеток против штамма «омикрон» 19 января 2022, 09:33

Дата: 19 января 2022 в 09:43


Таблетки против коронавируса «Паксловид» производства компании Pfizer оказались эффективными против варианта «омикрон», передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании.

В Pfizer заявили, что об эффективности свидетельствуют результаты лабораторных тестов. По данным экспертов, основной компонент препарата — нирматрелвир — эффективно работал в трех отдельных лабораторных исследованиях.


©REUTERS

Так, в первом эксперименте нирматрелвир тестировали против фермента Mpro, который необходим коронавирусу для создания своих копий. Ключевой компонент «Паксловида» продемонстрировал постоянную способность блокировать фермент как в «омикроне», так и в первоначальном варианте коронавируса.

Второе исследование было противовирусным клеточным анализом — с помощью ПЦР-теста проверяли, как нирматрелвир реагирует на несколько вариантов коронавируса, включая «омикрон». Во всех случаях вещество показало сильную противовирусную активность.


©REUTERS

В третьем исследовании, которое проводили ученые из Медицинской школы Икана из центра Маунт-Синай в Нью-Йорке совместно с компанией Pfizer, замеряли эффективность нирматрелвира против «омикрона» и других штаммов с помощью иммунофлуоресцентного анализа. Исследователи установили, что для блокировки «омикрона» необходима такая же концентрация препарата, как и для других штаммов.

Ранее в США одобрили применение таблеток против коронавируса от компании Pfizer «Паксловид». Это первое разрешенное лекарство в США от коронавируса в виде таблетки. Все другие лекарства, получившие к настоящему моменту разрешение, требуют внутривенного введения или инъекции.

Южная Корея в свою очередь стала первой в Азии страной, одобрившей экстренное использование таблеток от коронавируса COVID-19 американской компании Pfizer.

Позже в Министерстве здравоохранения ответили на вопрос о закупе и поставке в Казахстан таблеток от коронавируса «Паксловид», произведенных фармкомпанией Pfizer.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews