Байбек назвал критику Nur Otan «сиюминутным хайпом» и дал оценку заслугам Елбасы

Дата: 18 января 2022 в 15:58

Первый заместитель председателя Nur Otan Бауыржан Байбек в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с региональными филиалами по общественно-партийному участию на местах в решении задач, поставленных Президентом на недавнем заседании мажилиса, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Предваряя заседание, его участники почтили память погибших во время январских событий. Бауыржан Байбек отметил, что страна пережила тяжелое испытание и смогла сохранить суверенитет и независимость, благодаря решительным действиям Главы государства и мудрости народа.

В ходе встречи Байбек также отдельно остановился на роли Первого Президента в истории страны, а также ответил на критику, озвучиваемую в социальных сетях в адрес партии.

«Президент Касым-Жомарт Кемелевич призвал всех нас объединиться ради общей цели – оперативного решения злободневных вопросов и построения Нового Казахстана. «Жұмыла көтерген жүк жеңіл», говорили еще наши предки. Партия Nur Otan всегда говорила о важности сохранения единства и внутренней стабильности страны. Сама жизнь показывает особую значимость поднимаемых партией вопросов. В такое трудное время находятся и те, кто бездумно, ради сиюминутного хайпа предлагает распустить парламент и партию, по сути, подрывая государственность страны, одной из общественно-политических опор которой является и партия Nur Otan. С момента своего создания партия ведет работу по сохранению территориальной целостности нашего государства и укреплению единства общества», − сказал он.

По его словам, сейчас появилось много людей, высказывающих разные мнения и о Первом Президенте.

Как показывает история, масштабные события и роль личности нельзя оценивать однозначно. Например, существует много противоречивых мнений о первом президенте Турции Мустафе Кемале Ататюрке. Однако он был и остается исторической личностью, основателем современного турецкого государства.

«При объективной оценке прошлого каждый из нас, прежде всего, должен руководствоваться своими моральными принципами, пониманием чести и совести. В 90-е годы, в самый сложный период становления страны, когда не было известно, будет ли Казахстан полноценным государством или нет, наша страна под руководством Нурсултана Назарбаева обрела свою независимость, создав и укрепив институты государственности. Нас признало все мировое сообщество. Несомненно, исторические заслуги Елбасы и старшего поколения, которые в течение 30 лет укрепляли основы государственности, провели демаркацию границ и сохранили целостность страны, будут достойно оценены в национальной истории. Конечно, всегда есть и ошибки, которые необходимо исправлять. В этом и суть реформ, объявленных нашим Президентом. Обвинять сегодня Нурсултана Назарбаева во всех грехах после ухода с поста Главы государства – это низко и не красит отдельных граждан», − сказал он.

Как подчеркнул Бауыржан Байбек, нашей независимости только 30 лет и сейчас крайне важно сформировать в казахстанском обществе традиции государственности, в том числе и преемственности власти.

«Сейчас необходимо сохранить государственность и преумножить то, что мы имеем. Поэтому партия Nur Otan, основателем которой является Елбасы, должна продолжать работу, направленную на сохранение единства страны и стабильности общества. В настоящее время мы начали подготовку к предстоящему внеочередному съезду. Как вы знаете, в трагические дни января Елбасы призвал всех нас сплотиться вокруг Президента, работать вместе во имя сохранения мира и единства страны. Партия Nur Otan − это единственная общественно-политическая сила, обладающей достаточными ресурсами для полноценной и качественной реализации заявленных Президентом страны реформ», — заключил он.

Фото: nurotan.kz

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz: t.me/arnapressnews 

По сообщению сайта Arna Press