Страхование своего жилья: что об этом необходимо знать?

Дата: 18 января 2022 в 11:18

Жилая недвижимость – это лишь общее название тех объектов, которые предназначаются как для постоянного, так и временного проживания любого человека. Поэтому в данную категорию входят не только городские квартиры и частные дома, но еще и дачи. Ведь туда часто семья переезжает на все лето, особенно если дачное здание к этому полностью приспособлено. В любом случае нужно подумать, что может предложить компания «Аманат» или другая подобная фирма для страхования жилой недвижимости. 

Иногда городские жители спрашивают недоуменно на предложение страховых агентов об оформлении полиса на квартиру: «А зачем это делать, что мне может угрожать?» Ведь уже давно существует пословица: «Мой дом – моя крепость». Особенно когда человек живет не на первом этаже, поэтому не стоит бояться, что в помещение кто-то заберется через окно. Но так ли все хорошо, что ни о чем не стоит беспокоиться?

На самом деле ни одна городская квартира не защищена на 100%, поэтому может понадобиться страховая компания для оформления соответствующего полиса.

Не стоит упускать из вида еще и действия третьих лиц с целью повредить имущество. Поэтому причин может быть много, чтобы успеть заранее оформить страховку на такое жилое имущество как городская квартира.

Но если семья желает обезопасить себя от неприятностей, невольно возникает еще один вопрос: а что в городской квартире можно застраховать, чтобы не прогадать? Ведь между взрывом газа и проникновением грабителей есть разница, что особенно касается последствий. В любом случае это сильно ударит по финансовому состоянию семьи. И очень важно получить выплаты именно по тем рискам, которые оказались в подписанном договоре.

Полис может покрыть разные расходы. Например, если речь идет о затоплении, документ может иметь и обратное действие. Если указать нужный пункт в таком договоре, удастся получить выплату, если соседи затопят или даже наоборот. В одних случаях полностью страхуется вся квартира. Но можно выбрать и отдельные пункты.

Если дом старый, можно выбрать лишь несущие конструкции. Также разрешается страховать инженерные коммуникации, мебель или бытовую технику. Обязательно нужно позаботиться относительно внутренней отделки стен, потолка и пола. Ведь именно это обычно повреждается при затоплении или пожаре. Также пожар может привести к повреждению личных вещей. В любом случае при подписании договора вначале нужно с ним внимательно ознакомиться. Часто бывает так, что страховая компания в полис вписывает дополнительные условия, из-за которых потом бывает трудно получить выплату.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press