ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 января 2022 в 11:11


Это утверждают костанайские специалисты социальной сферы.



В Правила оказания госуслуг в социально-трудовой сфере на период чрезвычайного положения и ограничительных мероприятий в эти дни внесли изменения касательно прохождения инвалидами переосвидетельствования в период ЧП. Так лицам, срок переосвидетельствования которых наступил не более чем за месяц до введения чрезвычайного положения и во время его, сроки инвалидности, степени утраты общей и профессиональной трудоспособности, отделы медико-социальной экспертизы на период действия чрезвычайного положения продлевают автоматически.

— Поэтому инвалидам, у кого срок переосвидетельствования наступил не более чем за месяц до введения ЧП или наступает сейчас, никуда обращаться не нужно, — пояснила Айнур Сатаева, зам.руководителя по соцвопросам департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции по Костанайской области. — Сроки инвалидности продлены автоматически с 5 декабря 2021 года по 19 января 2022 года включительно. После окончания ЧП переосвидетельствование будет проходить в обычном порядке.

Что касается выплаты пенсий и пособий в этот период. В Костанайской области сегодня более 322 тысяч получателей различных видов выплат. Финансирование за январь, как заверили в департаменте, проведено своевременно и в полном объеме. Все причитающиеся выплаты, согласно спискам, направлены на счета получателей в банки второго уровня и АО «Казпочта».

По сообщению сайта Костанайские Новости