Нацбанк провел встречу с руководством банков и Госфинразведкой из-за протестов в Казахстане

Дата: 07 января 2022 в 15:44 Категория: Новости экономики

Tazabek — Руководство Национального банка 7 января провело встречу с руководителями коммерческих банков, ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана», ЗАО «Межбанковский процессинговый центр» и Государственной службы финансовой разведки.

В ходе встречи обсуждалась текущая ситуация в банковской системе страны, а также вопросы по минимизации и предотвращению возможных рисков, связанных с политической ситуацией в Республике Казахстан, и мерах по сохранению устойчивости и надежности банковского сектора.

В НБКР прокомментировали сбой в работе банкоматов и приложений «Оптима Банк» и «Халык Банк» Участники встречи пояснили, что банковская система Кыргызской Республики стабильна и устойчива, соответственно, нет оснований для беспокойства клиентов, вкладчиков и других кредиторов банков.

Банковские карты национальной платежной системы ЭЛКАРТ работают стабильно и бесперебойно, — МПЦ Руководство Национального банка заявило о необходимости обеспечения коммерческими банками своевременного проведения безналичных платежей и расчетов через системы дистанционного банковского обслуживания в режиме «24/7», бесперебойного функционирования периферийного оборудования: банкоматов и терминалов, а также обеспечения их безопасности.

В Национальном банке добавили, что госрегулятор отслеживает и контролирует ситуацию и при необходимости примет меры для дальнейшего обеспечения стабильной и безопасной работы банковской и платежной системы страны.

По сообщению сайта Tazabek