Новый метод коррекции внутреннего состояния используют в карагандинской колонии

Дата: 29 декабря 2021 в 09:55


Для психоэмоциональной разгрузки осужденных психологами применяются различные методы психокоррекции. Одним из новых и интересных методов коррекции внутреннего состояния является «нейрографика». 

Нейрографика — это изобразительный метод работы с подсознанием и эффективный способ изменить жизнь в лучшую сторону. Его разработал художник и психолог Павел Пискарев в 2014 году. Нейрографика сочетает набор психологических подходов с несколькими техниками графического изображения. На первый взгляд такая графика выглядит абстрактной, но ее основа не просто эмоциональная, а нейрографическая. Рисование нейрографики напрямую связано с изображением реальности. Создавая абстрактные образы, можно получить удобную систему вопросов и ответов. В нейрографических картинах отображается психическое содержание внутреннего мира человека на уровне подсознания и глубинных слоев бессознательного.

«Цель нейрографического рисования – изобразить неосознаваемые страхи, убеждения, напряжение, прошедший опыт из жизни человека и из предыдущих жизней его души. Ограничения, блокирующие развитие личности, поднимаются на уровень сознания, где их можно преобразовывать в идеи, способные дать положительный результат. Эта практика позволяет принять решение, получить ответ на вопрос, решить проблему», – сообщила психолог учреждения АК-159/17 Гульбаршын Смагулова.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz