Дело по Кумтору: Первомайский суд вынес приговор экс-депутату ЖК Алмазбеку Баатырбекову

Дата: 28 декабря 2021 в 16:54 Категория: Новости политики

Tazabek — Приговором Первомайского районного суда г.Бишкек от 24 декабря 2021 года Алмазбек Баатырбеков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 319 УК Кыргызской Республики. Об этом сообщила пресс-служба Первомайского районного суда.

А.Баатырбекову назначено наказание в виде штрафа в размере 2800 (две тысячи восемьсот) расчётных показателей, то есть 280 тыс. сомов в доход государства.

Дело бывшего депутата рассматривается в рамках разбирательства по Кумтору. Судьей выступает Махабат Бекишева.

Ранее сообщалось, что экс-первый вице-премьер-министр, экс-депутат Алмазбек Баатырбеков был вызван на допрос в ГКНБ 9 июня 2021 году.

Решение о задержании было принято в тот же день и А.Баатырбеков был доставлен в Первомайский районный суд для избрания меры пресечения. Суд заключил А.Баатырбекова под стражу в СИЗО ГКНБ до 31 июля. Позднее он заключил соглашение о сотрудничестве со следствием, в связи с чем ему была изменена мера пресечения на домашний арест.

Справка:

Согласно УК КР от 2017 года,

Статья 319. Коррупция

1. Коррупция — умышленные деяния, состоящие в создании противоправной устойчивой связи одного или нескольких должностных лиц, обладающих властными полномочиями, с отдельными лицами или группировками в целях незаконного получения материальных, любых иных благ и преимуществ, а также предоставление ими этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, создающее угрозу интересам общества или государства, -

2. То же деяние, совершенное в интересах организованной преступной группы, преступной организации или повлекшее иные тяжкие последствия, -

По сообщению сайта Tazabek