ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 декабря 2021 в 11:31


Ученицы девятого класса школы-лицея «Озат» Рабига Акалтаева и Айжан Аманжолова сконструировали в рамках предмета «Краеведение» книгу – говорящий путеводитель по музею Ибрая Алтынсарина.



Вместе с научным руководителем Динарой Алымбаевой девочки заняли первое место на областной олимпиаде научных проектов и готовы защищать честь области на республике.

Внешне книга похожа на одну из популярных детских энциклопедий. Но вот Рабига нажимает кнопку, и начинается рассказ. На панели каждая кнопка отведена отдельному этажу музея. С оборотной стороны книги есть QR-код – он направляет слушателя на сайт книги посредством смартфона.

Мы поинтересовались, как же устроена книга. – Устройство у нее простое, – рассказали авторы проекта. – Плата с микропроцессорами, SD-карта, динамик и powerбанк. Так как у нас школа с ITуклоном, и мы изучаем языки программирования Python, C++ и Excel, решили объединить краеведение с идеей цифровизации. К республиканской олимпиаде школьницы хотят добавить в книгу поддержку казахского и английского языков, а также панорамные виды музея.

По сообщению сайта Костанайские Новости