ПФЛК опубликовала символическую сборную Первой лиги по итогам сезона 2021 года

Дата: 10 декабря 2021 в 19:30

ПФЛК представила символическую сборную Первой лиги по итогам сезона 2021 года, сообщает Prosports.kz.

Команда тура была составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК – компании InStat. При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.

Список одиннадцати лучших футболистов сезона следующий:

Вратарь: Кажымукан Толепберген («Мактаарал»);

21-летний голкипер «Мактаарала» Кажымукан Толепберген помог своей команде занять второе место в Первенстве по итогам сезона, став одним из ключевых футболистов. При этом Толепберген пропустил всего 13 голов. В активе у вратаря 19 суперсейвов, 96% удачных выходов из ворот. Количество попаданий в сборную – 2. Индекс действий – 200.

Центральные защитники: Игорь Дуць («Окжетпес»), Драмане Коне («Мактаарал»), Нуралы Мамырбаев («Кыран»);

Украинский защитник кокшетауского «Окжетпеса» Игорь Дуць стал одним из лучших на своей позиции. Дуць надежно играл в обороне, выигрывая в среднем по 79% единоборств и совершая по 6 перехватов и 6 подборов за матч. Также в его активе 5 забитых голов. Количество попаданий в сборную — 4. Индекс действий – 223.

Драмане Коне был оплотом надежности обороны «Мактаарала» и в целом одним из лучших по итогам сезоона. В среднем за игру африканский защитник выигрывал 76% борьбы в обороне, совершал 5 перехватов и 6 подборов. Польза Коне проявилась и атакующих действиях: в его активе 3 гола и 3 ассиста. Количество попаданий в сборную — 4. Индекс действий – 217.

Столько же попаданий в число лучших и у молодого центрального защитника Нуралы Мамырбаева. Хороший футбол в исполнении 21-летнего футболиста помог ему набрать хорошие статистические показатели: в среднем  в обороне он выигрывал 68% единоборств, совершал 7 перехватов и 8 подборов. Также он сумел отличится тремя забитыми голами. Количество попаданий в сборную – 4. Индекс действий – 213.

Правый полузащитник: Асланбек Какимов («Экибастуз»);

27-летний хавбек стал одним из ярких исполнителей среди атакующих футболистов лиги. Все ключевые действия в атаке «Экибастуза» были связаны с Какимовым. Он забил 12 голов и отдал 10 голевых передач. Асланбек стал лидером Первой лиги по количеству успешных обводок —155, а также первым по количеству выигранных единоборств в атаке – 200. Количество попаданий в сборную – 9. Индекс действий – 228.

Центральные полузащитники: Санат Жумаханов («Окжетпес»), Изат Кульжанов («Аксу»);

Опытный полузащитник Санат Жумаханов принес пользу кокшетауской команде, сыграв в ходе сезона сразу на нескольких позициях. По системе «гол+пас» Жумаханов набрал 19 баллов – 10 голов, 9 ассистов. Также Санат с 33 передачами вошел в топ-3 по ключевым передачам по итогам сезона, стал лидером первенства по количеству точных кроссов в штрафную соперника. Количество попаданий в сборную – 6. Индекс действий – 233.  

Молодое дарование «Аксу» Изат Кульжанов хорошо зарекомендовал себя в роли лимитчика и здорово проявил себя в компании опытных игроков. Он принял участие в 19 играх первенства, в которых забил 2 гола и отдал 4 голевых паса. Также в его активе 14 ключевых передач, 31 удачная обводка и 81% точности передач в среднем за игру. Количество попаданий в сборную – 4. Индекс действий – 199.  

Левый полузащитник: Галымжан Кенжебек («Кайрат-Жастар»);

Галымжан Кенжебек — самый молодой представитель символической сборной Первой лиги сезона-2021. Воспитанник «Кайрата» проявил свои индивидуальные качества и вошел в топ-3 эффективных дриблеров лиги. У Кенжебека 82 успешные обводки. Галымжан забил 9 голов и отдал 3 ассиста в 18-ти сыгранных матчах первенства. Количество попаданий в сборную – 4. Индекс действий – 206.  

Нападающие: Жасулан Молдакараев («Окжетпес»), Мирас Турлыбек («Аксу»), Шынгыс Флюк («Шахтер-Булат»);

В число лучших нападающих сезона вошел опытный игрок «Окжетпеса» Жасулан Молдакараев. Лидер атак кокшетауского клуба забил 19 голов и стал вторым лучшим бомбардиром первенства. Также в активе Молдакараева 21 ключевых передач (2 лучший показатель в лиге). Он стал вторым среди лучших игроков по количеству эффективных единоборств в атаке — в активе у игрока 139 успешных попыток, а также 5 голевых пасов. Количество попаданий в сборную – 10. Индекс действий – 234.  

Мирас Турлыбек стал открытием сезона-2021 в Первой лиге и был главной ударной силой «Аксу» на протяжении всего турнира. В свой первый сезон на таком уровне он c 21 забитыми голами стал лучшим бомбардиром, а также был признан лучшим игроком турнира. Плюс ко всему в активе у Мираса 6 голевых передач. Количество попаданий в сборную – 9. Индекс действий – 234.  

Приятной неожиданностью стал прорыв молодого нападающего «Шахтер-Булата» Шынгыса Флюка. 19-летний запомнился яркой игрой на острие атаки и оригинальными решениями в завершении. По итогам турнира он забил 10 голов и отдал 5 голевых передач. Количество попаданий в сборную – 4. Индекс действий – 173.  

 

По сообщению сайта ProСпорт