СВМДА: отсчитывая 30 лет взаимодействия

Дата: 06 декабря 2021 в 11:17 Категория: Новости политики

За время своего существования международный форум стал диалоговой площадкой для откровенного обмена мнениями по проблемным вопросам континентальной политики, способствовал укреплению взаимопонимания между странами.

В 2022 году в городе Нур-Султан состоится шестой саммит стран — участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). На этом мероприятии утвердят кандидатуру главы Совета мудрецов — нового консультативного органа СВМДА, который будет представлять организацию на высоком уровне по широкому кругу вопросов, связанных с ее развитием, включая обеспечение мира и безопасности. На этот пост Казахстан выдвинул кандидатуру первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Именно он озвучил идею о созыве Совещания на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года. Кроме того, Казахстан председательствует в СМВДА нынешний трехлетний срок (2020–2022 годы) и предложил государствам-участницам продлить его на 2022–2024 годы, чтобы дальше продвигать трансформацию данного международного форума.

Как сказал заместитель главы МИД РК Акан Рахметуллин, выступая в октябре 2021 года на шестой встрече министров иностранных дел СВМДА в Нур-Султане, сегодня Совещание вышло на уровень, «когда необходимость трансформации диалоговой площадки в полноценную международную организацию становится все более ощутимой». Он добавил, что за почти 30 лет форум приобрел все необходимые атрибуты полноценной международной организации. Его преобразование позволит государствам-членам продвигать эффективные подходы к осуществлению мер укрепления доверия в Азии; значительно расширит возможности и инструменты для решения общих вызовов; придаст импульс диалогу; позволит выстроить конструктивное взаимодействие и обеспечить согласованность по основным направлениям сотрудничества. Помимо этого, Казахстан будет продвигать инициативу президента Касыма-Жомарта Токаева о превращении форума аналитических центров стран-участниц альянса в постоянно действующую экспертную площадку.

СВМДА – это международный форум, целью которого является укрепление регионального сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии. В английском варианте организация называется CICA (Conference on Interaction and Confidence Building Measures in Asia). Политика СВМДА основана на принципах верховенства права, их экономического и культурного взаимодействия, невмешательства во внутренние дела государств-участниц. Базовой целью является расширение сотрудничества стран региона, мир, безопасность и стабильность в Азии.

Сегодня СВМДА включает 27 государств-членов, которые охватывают около 90% территории и населения Азии, среди них Индия, Китай, Россия, страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Наблюдателями являются девять стран (Беларусь, Индонезия, Лаос, Малайзия, Филиппины, Туркменистан, Украина, США и Япония) и пять международных организаций: ООН, ОБСЕ, Парламентская ассамблея тюркоязычных стран и Международная организация по миграции. Саммиты СВМДА проводятся раз в 4 года, встречи министров иностранных дел стран-участниц – каждые 2 года. Штаб-квартира Совещания находится с 2014 года в Нур-Султане.

В непростых условиях глобального развития идея СВМДА нашла поддержку, хотя этому предшествовали обсуждения, дискуссии, поиск точек соприкосновения. В 1999 году на первой встрече министров иностранных дел СВМДА была подписана Декларация, регулирующая отношения между государствами-членами. Наряду с Алматинским актом, уставом, принятым в 2002 году, она является ключевым документом для дальнейшей эволюции СВМДА.

В основу политики Совещания положены отраженные в этих документах принципы верховенства права, невмешательства во внутренние дела государств-членов, а также их экономического, социального и культурного взаимодействия для достижения главной цели — расширения сотрудничества через выработку многосторонних подходов, направленных на продвижение мира, безопасности и стабильности в Азии. Все решения в рамках СВМДА принимаются консенсусом.

Первый саммит форума был проведен в июне 2002 года. Особым достижением стало участие в мероприятии представителей Палестины и Израиля. В июне 2006 года состоялся Второй саммит форума, где, помимо проблем безопасности, много говорилось уже о налаживании эффективного экономического сотрудничества и создании прочной сети партнерских отношений с широким спектром международных и региональных организаций, членами которых являются государства СВМДА.

Третий саммит организовали в июне 2010 года в Стамбуле, впервые за пределами Казахстана, который в это время также являлся действующим председателем ОБСЕ, и, передав мандат Турции, продемонстрировал, что страна заинтересована в том, чтобы СВМДА не являлся чисто казахстанским проектом Четвертый саммит Совещания в Шанхае, состоявшийся в мае 2014 года, оказался знаковым в эволюции процесса: главным итогом проведенных встреч стало подписание Меморандума о взаимопонимании с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Председатель КНР Си Цзиньпин на саммите заявил, что СВМДА «должно стать площадкой для обсуждения безопасности и сотрудничества во всей Азии так, чтобы на этой основе можно было создать новую архитектуру региональной безопасности и сотрудничества».

Пятый саммит СВМДА прошел в июне 2019 года в Душанбе. Выступая с трибуны, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что предложенная в 1992 году Нурсултаном Назарбаевым идея о создании Совещания открыла новую веху в истории азиатского континента.

Глава Казахстана отметил тревожные тенденции в государствах региона – нарастание конфликтов, эрозия механизмов безопасности, торговые и санкционные войны, всплеск международного терроризма. «Одним из приоритетных вопросов повестки остается обеспечение конструктивных переговоров по спорным проблемам и разрешение противоречий в самой начальной стадии их возникновения. Поэтому вполне возможно в недалеком будущем выстроить под эгидой СВМДА полноценную систему коллективной безопасности, способную осуществлять международную медиацию», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Сейчас у СВМДА большой потенциал в обеспечении безопасности на азиатском континенте. Для Казахстана развитие этого проекта является значимым, не только как для инициатора. У многовекторной политики страны течение действий в том числе паназиатское, а в СВМДА входит больше стран, чем в ШОС, что является подтверждением актуальности и востребованности этой платформы.

В то же время реалии сегодняшнего дня требуют выработки новых приоритетов и более эффективных механизмов сотрудничества между странами-участницами. По мнению некоторых экспертов, в таком разнообразии представленных в СВМДА стран заложены не только сила, но и слабость, так как между многими из них сохраняются многочисленные противоречия и конфликты.

Азия, в отличие от Европы, не едина, а фрагментарна по нескольким показателям (историческому, религиозному и т. д.). Но из этого не следует, что надо преуменьшать значимость этого континента. Напротив, в системе международно-политических отношений с каждым годом она увеличивается. Азия является геополитическим и экономическим «центром тяжести» всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь соприкасаются интересы крупнейших стран мира.

Да, в Азии остаются нерешенными сложнейшие проблемы: территориальные, военные, экологические, энергетические. На континенте сохраняется целый ряд дестабилизирующих обстоятельств: сложности во взаимоотношениях двух корейских государств, северокорейская ядерная и тайваньская проблемы, территориальные споры, распространение наркотиков, терроризм, пиратство, демографический рост, ухудшение окружающей среды. При этом СВМДА по своей сути является одним из режимов, помогающим обеспечить диалог и безопасность на огромном и, к сожалению, еще нестабильном континенте.

Казахстан снискал себе хорошую репутацию на международной арене, привлекши к себе внимание созданием азиатского аналога ОБСЕ, как часто называют СВМДА. С каждым годом все более очевидной становится ценность и плодотворность инициативы Нурсултана Назарбаева. Похвально сотрудничество между странами СВМДА в нынешнее непростое пандемийное время.

Формируется новая реальность в Афганистане. Государства-члены СВМДА должны сыграть важную роль в восстановлении мира и безопасности в этой стране. Казахстан уделяет ей особое внимание, в том числе, оказывая гуманитарную помощь.

«По Афганистану министры иностранных дел приняли обширное заявление. Оно содержит несколько аспектов. В первую очередь, государства-члены выразили, что восстановление мира и экономического развития в Афганистане является ключевым моментом для безопасности и стабильности во всем регионе СВМДА», — сказал исполнительный директор секретариата СВМДА Кайрат Сарыбай журналистам после окончания шестой встречи глав МИД стран-участниц СВМДА.

Интеграционные процессы проходят непросто: мирные инициативы не всегда находят понимание у всех участников этих процессов. Первый саммит СВМДА был проведен только через десять лет после образования организации форума, в 2002 году. Вероятно, что триггером тогда стала первая победа талибов в Афганистане и угроза распространения нестабильности в регионе. Тогда эта угроза считалась более чем вероятной, в прочем, как и сегодня.

Основой сотрудничества в формате СВМДА в настоящее время служат широкое созвучие национальных интересов стран, близость подходов к вопросам современного мироустройства, глобальным и региональным проблемам, взаимное стремление к совместной работе, стратегический характер двусторонних отношений между рядом стран. За почти 30 лет Совещание получило признание и поддержку мирового сообщества и становится все более заметным фактором на международной арене.

Акбар Бурчунов

По сообщению сайта Редакция портала