Россиян предупредили о риске хищения квартиры при потере документов

Дата: 09 ноября 2021 в 19:07


Если гражданин теряет паспорт или документы на квартиру, ими могут воспользоваться аферисты, чтобы лишить хозяина прав на недвижимость. Об этом «Аргументам и Фактам» рассказал заместитель главы подмосковного управления Росреестра Владимир Бирюков.

Как отметил эксперт, чтобы обезопасить себя от риска проведения незаконных сделок, нужно внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности совершения каких-либо действий с жильем без личного участия собственника. В таком случае мошенники не смогут похитить квартиру, продав ее по доверенности, — даже при утрате владельцем паспорта.

Материалы по теме

10:00 — 10 сентября 2019Добро пожаловать в бомжиКак нотариусы лишают людей недвижимости 00:02 — 3 марта«У меня начались панические атаки»История российской семьи, которая купила квартиру и оказалась на улице

Мошенники также могут дистанционно подать документы на перерегистрацию прав собственности на жилье, используя электронную подпись, предупредил Бирюков. Чтобы не стать жертвой аферы, нужно проверить, есть ли в ЕГРН актуальная подпись. Кроме того, для проведения сделок с электронной подписью нужно заранее предоставить в Росреестр свое согласие на это. Если его нет, Росреестр не станет рассматривать документы, поступившие в электронном виде.

Юрист Александр Петров, в свою очередь, рассказал изданию, что мошенники могут обмануть граждан, которые невнимательно изучают документы при совершении действий с жильем. Он посоветовал внимательно читать все бумаги, которые требуется подписать.

Владимир Бирюков добавил, что перед покупкой квартиры нужно заказывать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на приобретаемый объект. Необходимо проверить, нет ли у квартиры других собственников, не принадлежат ли права полностью или частично несовершеннолетним. Также эксперт рекомендовал заказывать выписку о переходе прав на объект недвижимости.

Ранее, в октябре, столичная полиция возбудила дело о мошенничестве против неизвестных лиц, лишивших квартиры 76-летнего профессора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Игоря Яковенко. Мошенники сначала убедили ученого перевести на сторонний счет 150 тысяч рублей, затем обманом вынудили его взять кредит еще на 100 тысяч и также перевести средства на некий счет. Впоследствии аферисты убедили Яковенко продать квартиру и дачу, а вырученные деньги передать лжесотрудникам полиции.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru