Как карагандинцам с синим статусом из-за медотвода без проблем ходить в ТРЦ и рестораны?

Дата: 08 ноября 2021 в 18:55


«У меня медотвод на вакцинацию по состояния здоровья. В связи с чем Ashyq постоянно показывает синий цвет. Это создает мне много препятствий. ПЦР-тесты много не сдашь. Это платно и очень сильно бьет по карману. А жить-то как-то надо! – в письменном обращении жалуется жительница Караганды. — Между людьми нежелающими делать прививку и медотводниками есть же разница! Но почему-то по правам их объединили в одну категорию. Мы оплачиваем медстраховку. Мало того, что не получаем лечение в полном объеме по незнанию своих прав, так еще и ПЦР платный! Зачем мы тогда платим страховку? Чтобы обогащать карман очередного дяди? 

В департаменте санитарно-эпидемологического контроля области говорят, что решение этой проблемы есть. Пациентам с медотводом нужно оформить специальный документ, подтверждающий их статус. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства.

— При себе нужно иметь документ, подтверждающий медотвод, выданный в медицинской организации (поликлинике), то есть участковым врачом или фельдшером, — объясняет официальный представитель департамента санитарно-эпидемологического контроля Айгуль Шатекова.

Что же касается ПЦР-тестов по медстраховке, то, к сожалению, бесплатно их предоставляют только определенной категории пациентов.

— Бесплатно пройти ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию за счет ГОМБП или ОСМС могут пациенты, которые лежат в инфекционных стационарах, граждане, имеющие симптомы ОРВИ или пневмонии. А также пациенты, которых госпитализируют в стационар в плановом порядке. Оплата этого обследования производится фондом по тарифам, утвержденным министерством здравоохранения, — объясняет эксперт отдела кадров карагандинского филиала фонда медстрахования Ольга Сивоха. — Это прописано в постановлении санитарного врача № 38.

Евгения Вологодская

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz