Мирзиеев утвердил создание Кыргызско-Узбекского фонда развития 

Дата: 04 ноября 2021 в 18:14 Категория: Новости экономики

Tazabek — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев утвердил вчера, 3 ноября, создание с Кыргызстаном совместного фонда развития. Соответствующее постановление размещено на сайте законодательной базы республики Узбекистана.

Ранее, 18 августа, президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон «О ратификации Соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством республики Узбекистан о создании Узбекско-Кыргызского Фонда развития, подписанного 11 марта 2021 года в городе Ташкент».

Согласно постановлению, Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана является компетентным органом, ответственным за реализацию соглашения.

«Заместитель премьер-министра республики Узбекистан Сардор Умурзаков, первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Лазиз Кудратов и заместитель министра инвестиций и внешней торговли — исполнительный директор Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан Шухрат Вафаев являются членами Совета Узбекско-Кыргызского фонда развития со стороны Узбекистана», — сказано в проекте.

Формирование доли правительства РУз в уставном капитале Узбекско-Кыргызского фонда развития, в порядке исключения, будет осуществляться за счет средств Фонда реконструкции и развития, поэтапно выделяемых Министерству инвестиций и внешней торговли.

Ш.Мирзиеев также распорядился:

—Министерству иностранных дел РУ направить кыргызской стороне соответствующее уведомление о выполнении Узбекистаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения.

—Фонду реконструкции и развития совместно с Министерством финансов, заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в кабинет министров предложения о внесении изменений и дополнений в Закон Узбекистана «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год» по средствам, выделяемым в текущем году узбекской стороной Узбекско-Кыргызскому фонду развития в соответствии с настоящим постановлением.

—Кабинету министров, а также руководителям соответствующих министерств и ведомств после вступления в силу указанного международного договора в установленном порядке обеспечить контроль за реализацией его положений.

Контроль за исполнение постановления был возложен на заместителя премьер-министра Республики Узбекистан Сардора Умурзакова.

По сообщению сайта Tazabek