Расчеты по газификации севера и востока РК подготовят до конца года

Дата: 04 ноября 2021 в 12:46

Вести Крым

На сегодня доля газификации Казахстана составляет 54,3%, доступ к газу получили 10,2 млн. человек. К 2025 году доля газификации населения достигнет 60%, доступ к газу получат уже 11,7 млн. человек. Об этом на заседании правительства заявил министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В рамках проекта магистрального газопровода «Сарыарка» на сегодня местными исполнительными органами ведется строительство газораспределительных сетей. Завершение строительства позволит обеспечить газом порядка 70 тыс. домов ранее отапливаемых на угле в Нур-Султане, Караганде, Темиртау, Жезказгане. В Акмолинской области ведется реализация 13 проектов, в результате, 16 тыс. домов получат доступ к газу.

«На сегодняшний день не газифицированы города Петропавловск, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Семей, Павлодар. До конца года «Газпром» и «КазТрансГаз» проведут расчеты по газификации северных и восточных регионов и будет выработан приемлемый вариант», — рассказал Магзум Мирзагалиев.

Важным вопросом в улучшении экологической ситуации является и перевод действующих теплоэлектроцентралей на газ. Также необходимо строительство новых станций с использованием чистых источников генерации.

«В 2022 году завершатся проекты перевода ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Нур-Султана на газ. В Алматы ведется работа по переводу на газ трех ТЭЦ. Общая мощность составит 1300 МВт. Сроки завершения – до 2026 года. Кроме того, прорабатывается вопрос строительства парогазовых установок на юге страны мощностью 2 150 МВт. Вместе с тем, в г. Темиртау Карагандинской области ведется работа по переводу на газ станций ArcelorMittal Temirtau. Также в среднесрочной перспективе запланирован перевод от угля на газ крупных предприятий страны в горнодобывающей сфере», — рассказал министр.

Он добавил, что в стране действуют 126 объектов ВИЭ, установленной мощностью 1975 МВт. В 2021 году прогнозируется выработка объектами ВИЭ порядка 4 млрд.кВтч, что составит 3,5 % из общего объема производства электрической энергии. В течение 4-х лет планируется ввод в эксплуатацию 62 проектов ВИЭ и крупномасштабных проектов ВИЭ мощностью 1 ГВт.

«В рамках реализации указанных проектов будут привлечены порядка 1 трлн тенге инвестиций. Будет выработано дополнительно 6 млрд кВтч зеленой энергии. Доля возобновляемых источников энергии к 2025 году составит 6%, а к 2030 году будет не меньше 15%», — отметил глава ведомства.

Реализация этих планов позволит добиться следующих изменений в структуре генерации электроэнергии: доля угольной генерации снизится с 70% до 40,3%; газовая генерация увеличится с 20% до 38%; увеличится доля ВИЭ с 3% до 15%.

До 2025 года предусматривается снижение выбросов 16 предприятиями на 33%, на это потребуется 565 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz