Минэнерго планирует ввести аукцион для закупки электроэнергии, выработанной с помощью ВИЭ: Тарифы тогда откорректируются сами

Дата: 03 ноября 2021 в 14:34 Категория: Новости экономики

Tazabek — Министерство энергетики планирует ввести аукцион для закупки электроэнергии, выработанной с помощью возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом в ходе брифинга «Минэнерго о развитии возобновляемых источников энергии в Кыргызстане» рассказал заместитель министра энергетики Тилек Айталиев о планах по развитию ВИЭ в Кыргызстане и пояснил, почему в стране действуют одинаковые надбавки для всех источников ВИЭ.

«Минэнерго ведет комплексную работу по развитию ВИЭ в Кыргызстане. Закон должен предусматривать поддержку энергетического сектора, отвечать интересам как инвесторов, так и населения. Что касается надбавки, тарифа, то независимо от источника ВИЭ, действует один повышающий коэффициент», — сказал он.

Замминистра пояснил, когда закон принимался, он был направлен на поддержку сектора, поэтому и был принят единый коэффициент.

«Сегодня, возможно, нужно закон пересмотреть и установить разные тарифы и коэффициенты. Сегодня на рынке ВИЭ и в целом в странах, где развито это направление, там введен термин «аукциона». Мы пока придерживаемся прежней политики, где говорится, что у инвесторов будет поддержка государства», — сказал он.

Т.Айталиев также рассказал, что в будущем также будет рассматриваться вопрос введения аукциона. «И тогда тариф откорректируется в зависимости от рынка: спроса и предложения», — сказал он.

Говоря о привилегиях для инвесторов замминистра ответил, что закон дает инвесторам ряд гарантий. Первое — это это стоимость (повышающий коэффициент), второе — гарантированный выкуп электроэнергии на протяжении 10 лет.

По сообщению сайта Tazabek