Китай запустил свой первый спутник для наблюдения за Солнцем 15 октября 2021, 10:33

Дата: 15 октября 2021 в 10:43


Китай успешно запустил свой первый спутник для исследования солнечной энергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

Спутник запустили с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» с космодрома Тайюань в провинции Шаньси на севере страны. Он успешно вышел на заданную орбиту.

China has launched its first #solar exploration satellite into space with a solar space telescope on board. Named after the Goddess of the Sun in ancient Chinese mythology, Xihe, the satellite ushers in an era of solar observation for China. pic.twitter.com/DCG8JLsht0

— Zheng Zeguang (@AmbZhengZeguang) October 14, 2021

Ожидается, что спутник, который проведет первое космическое исследование спектральных изображений солнечного излучения, улучшит исследовательские возможности Китая в области исследования солнечной энергии.

Спутник будет работать на солнечно-синхронной орбите на высоте 517 километров с солнечным космическим телескопом в качестве основной научной полезной нагрузки. Это поможет исследователям наблюдать изменения на Солнце во время солнечных вспышек, такие как изменение температуры и скорости его атмосферы.

По сообщению сайта Tengrinews