Экспорт из Казахстана в Монголию за 9 месяцев вырос на 46%

Дата: 13 октября 2021 в 19:06 Категория: Новости стран мира

Товарооборот между Казахстаном и Монголией за январь-август 2021 года составил 33,9 млн долларов. Это на 46,4% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.Об этом стало известно на встрече министра торговли и интеграции Казахстана Бахыта Султанова с министром иностранных дел Монголии Батцэцэг Батмунх, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Экспорт из Казахстана в Монголию за январь-август 2021 года вырос на 46,3% и составил 32,1 млн долларов. Импорт в Казахстан из Монголии за январь-август 2021 года вырос на 48,7% и составил 1,8 млн долларов», — сказал Бахыт Султанов.

Рост экспорта в Монголию произошел из-за увеличения поставок таких товаров, как: бытовая техника, оборудование для заполнения и закупорки емкостей, упаковки товаров, пахты, йогурта, кефира, пшеницы, яиц, нефтепродуктов.

Для наращивания объемов торгового оборота Бахыт Султанов предложил монгольским коллегам совместно проработать вопрос поставок 70-ти товарных позиций на сумму 245 млн долларов в таких отраслях как нефтехимическая, пищевая, металлургия, машиностроение, химическая, фармацевтика, легкая промышленность, а также строительная.

Сообщается, что казахстанская сторона может предложить удобные условия финансирования через такие инструменты как экспортное финансирование «KazakhExport», долгосрочный лизинг, страхование и т.д.

Казахстанская сторона также заинтересована в поставках в Монголию локомотивов в рамках проекта освоения крупного каменноугольного месторождения «Таван-Толгой», а также готова поставить школьные и пассажирские автобусы для нужд мэрии Улан-Батора.

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов предложил создать Деловой совет между странами и организовать первое заседание ближайшее время.

Министр иностранных дел Монголии Батцэцэг Батмунх отметила, что для Монголии является актуальным направить свои усилия на расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с РК. Монгольской стороной также озвучена возможность обмена опытом в различных сферах, таких как идентификация и регистрация домашнего скота, создание базы данных генетических ресурсов, внедрение технологий по производству мраморной говядины, а также ветеринария и нефтяная отрасль.

Более 30 компаний королевства рассматривают возможность инвестирования в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz