«Матраимов — лучший джигит, разве он преступник?» Депутаты предложили дать Райыму-миллиону место в кабмине

Дата: 13 октября 2021 в 17:12 Категория: Происшествия

Депутат парламента Бактыбек Райымкулов на заседании Жогорку Кенеша 13 октября, где рассматривают новый состав кабинета министров заявил, что нужно вернуть туда осужденного за коррупцию Райымбека Матраимова.

С этим предложением депутат обратился к главе Госкомитета национальной безопасности Камчыбеку Ташиеву. По словам Райымкулова, нужно научится защищать интересы государства и принять меры в отношении шпионов, которые несут угрозу.

«Они являются большой угрозой. Соответствующий закон есть, надо ужесточить его. Они поддерживают голубых, полуголых, очерняют наших лучших джигитов, как Райымбек Матраимов. Пришло время включить в команду лучших. Я прошу вас [Камчыбек Ташиев] об этом», — заявил депутат.

Второй депутат, который высказался в поддержку Матраимова стал Шайлообек Атазов.

«По поводу Райымбека Матраимова, нужно таких менеджеров привести в наше правительство. Если он [Камчыбек Ташиев] сидит с ним за одним столом, что с того ? Он разве преступник?» — заявил Атазов.

Это не первый случай когда депутаты парламента высказываются в поддержку Раймбека Матраимова — главного фигуранта расследований OCCRP, «Клоопа» и «Азаттыка» о выводе из Кыргызстана $700 млн.

Ранее в поддержку Матраимова высказался депутат Мейкинбек Абдалиев на заседании 7 октября.

Свое предложение Абдалиев высказал из-за проблем с поставками товаром на кыргызско-казахской границе.

«Ко мне обратились и говорят, что Казахстан и Россия создают неудобства. Если надо вернуть китайский текстиль из Казахстана давайте не будет стеснятся и воспользуемся опытом Райымбека Матраимова», — сказал Абдалиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана