На рынок крупнейших городов Казахстана стремительно зашел новый китайский сервис такси – DIDI

Дата: 06 октября 2021 в 17:09 Категория: Новости стран мира

Крупные рекламные кампании в социальных сетях, среди блогеров и демпинг цен на поездки дали свои плоды – о новом сервисе заговорили.

Однако, в первые же дни запуска китайского приложения, пользователи в социальных сетях начали публиковать возмущенные посты о том, что приложение не доработано, карты не точные, а с ценообразованием и вовсе не все так прозрачно – случались двойный списания.

Примечательно, что в официальных аккаунтах в социальных сетях, служба поддержки стала моментально удалять любые комментарии с негативным окрасом, что вызвало еще больше негатива со стороны пользователей.

Через некоторое время до Казахстана стали доходить новости, что у китайской компании, которой принадлежит приложение, не все в порядке и на родине. Их обвинили в незаконной слежке за пользователями и за таксистами (скрытое ведение аудио и видео фиксации).

После крупного скандала в Китае, разгорелся второй скандал, но уже на американском фондовом рынке, где акции китайского приложения рухнули, а многие инвесторы понесли многомиллионные убытки из-за того, что владельцы приложения умышленно скрыли факт проблем с китайскими властями.

В настоящий момент, в digital пространстве активно рекламируется предполагаемый доход для водителей DIDI, который может составлять до 500 тысяч тенге в неделю, а комиссия сервиса меньше, чем у конкурентов.

Однако и на это заявление, начали появляться мнения от действующих водителей DIDI о том, что фактически невозможно заработать заявленную сумму. «Приходится работать на износ и не остается времени на сон и общение с семьей, не говоря о полноценном отдыхе.»

После того, как китайский сервис объявил о выходе на рынок Шымкента, многие таксисты начали активно регистрироваться в новой системе для получения объявленного заработка.

В начале октября на портале vc.ru выходит новость под заголовком «Казанские таксисты пожаловались на падение заказов в Didi на фоне роста цен».

Демпинг тарифов на поездки в честь выхода на рынок нового сервиса продлился недолго, а водители, которые надеялись на стабильный рост своих доходов и бонусы от DIDI фактически остались без денег и без заказов.

Надо ли напоминать, что Шымкент является одним из крупнейших городов Казахстана с высокой плотностью населения и довольно высокой конкуренцией во всех сферах бизнеса?

Мы продолжим с интересом наблюдать за тем, как китайский сервис будет выполнять свои рекламные обещания для водителей и клиентов на рынке Шымкента.

Ссылки на источники: https://www.zakon.kz/5082592-riskovat-li-voditelyu-taksi-radi.html

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=6083324651708547&id=100000932188837

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz