Полуторагодовалая девочка впервые смогла увидеться со своим отцом

Дата: 05 октября 2021 в 10:55


Комната свиданий – одна из самых значимых объектов пенитенциарных учреждений, где проходят сердечные, долгожданные встречи самых дорогих людей для тех, кто потерял свободу. Департамент уголовно-исполнительной системы области уделяет особое внимание данному месту, старается сделать помещение самым комфортным для осужденных и их близких.

Учреждение АК-159/5 ДУИС Карагандинской области участвует в реализации совместной Программы Европейского союза и ООН, в рамках которой в такой комнате сделали ремонт, закупили новую мебель и детские игрушки. Данная поддержка была оказана с целью продвижения различных программ реабилитации для осужденных в местах лишения свободы и их социальной реинтеграции после освобождения. Налаживание прочных контактов с членами семей осужденных и их близкими, а также сохранение семейных отношений в период содержания под стражей, и особенно на этапах, предшествующих освобождению – тооже очень важный элемент реабилитации.

— Да, я виноват перед своей семьей, а главное перед детьми. Мы ждали появление на свет малыша, тогда я еще не знал, что это совершенно маленькое чудо станет лучиком моей надежды и светом, — признался осужденный. – Перед тем, как меня осудили, у жены наступили сильные боли, было принято решение по экстренным показаниям сделать кесарево сечение. Выбор стоял о спасении либо жены, либо дочери. Слава Всевышнему, все обошлось! Хочу поблагодарить ДУИС за возможность встречаться с детьми и близкими, за созданные уютные условия для наших детей, которые приезжают на свидание, порой не понимая, что их отцы осуждены. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz