«На что тратят миллиард»: в Атырау футбольные болельщики требуют уволить главного тренера

Дата: 29 сентября 2021 в 00:49 Категория: Новости спорта


Скандал разгорелся вокруг футбольного клуба «Атырау». После проигрыша местной команды болельщики потребовали отставки главного тренера. Фанаты возмущены тем, что годовой бюджет клуба составляет больше миллиарда тенге, а победы атырауских футболистов можно по пальцам пересчитать, передает Liter.kz со ссылкой на телеканал КТК. 

«Последние пять-шесть лет наш футбольный клуб вообще не развивается. Мы опустились до первой лиги», — говорит житель Атырау Мурат Абдиров.

Пожелание всех фанатов – убрать доверительное управление, которое сейчас есть, и вернуть клуб государству, чтобы оно контролировало, куда тратятся деньги.

Фанаты говорят, ежегодно на содержание городской команды выделяется больше миллиарда тенге. Есть спортсмены, зарплаты которых составляют по два миллиона. Недовольны болельщики и тем, что в клубе становится все больше легионеров. И все меньше местных.

«Местных детей не берут на игры. В команде уже восемь легионеров. Тренер берет в команду бразильцев, которые играли в мини-футбол на пляже. А здесь другой футбол. Они не умеют играть в большой футбол!» — добавил Жалгас Кузембаев.

Главный тренер с обвинениями фанатов не согласен. Он уверен, что команда хоть и проиграла накануне «Тоболу», но сделала это вполне достойно. Ведь играли атырауские футболисты против спортсменов, которые борются за чемпионство.

Тренер говорит: в прошлом году клуб действительно играл в первой лиге, но потом оказался в премьер. А не хватает команде главного – поддержки своих фанатов.

«Уходить всегда легче. Я не собираюсь. У нас еще четыре игры. У нас очень хорошая команда. Поверьте, к сожалению, эта пандемия, которая вот летом не позволила присутствовать болельщикам на стадионе, это отрицательно отразилось на наших игроках. Когда вот была весна, у нас много болельщиков присутствовало, май месяц, у нас был ряд игр, что мы выигрывали», — прокомментировал главный тренер футбольного клуба «Атырау» Арам Восканян.

Легионеров же в команде, по словам тренера, всего шесть. И большинство из них – это граждане соседних государств. Остальные – местные, и подающие надежды. Один игрок вскоре может даже попасть в сборную страны. Поэтому тренер просит дать и ему, и команде еще один шанс и поддержку.

По сообщению сайта Литер